Нефтеюганск, вчера, 12:50

Суд вправе эксгумировать тело без согласия родственников?

опубликован вчера, 12:50
У меня вопрос касаемо эксгумации умершего. Имеет ли право суд эксгумировать тело сожителя без разрешения родственников? Нужно установить отцовство между покойным и детьми.
Лучший ответ

По гражданским делам эксгумация не производится от слова " вообще "

Для установления отцовства есть другие способы доказывния

вчера, 14:46

Согласно ст 79 ГПК РФ суд вправе назначить экспертизу, включая генетическую, для установления отцовства. Если для этого требуется эксгумация, суд выносит определение о ее проведении. При этом согласие родственников не является обязательным, однако они должны быть уведомлены. Родственники могут участвовать в судебном заседании и обжаловать решение. Важно, что эксгумация проводится только в случаях, когда невозможно установить отцовство иным способом, и с соблюдением этических норм.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 12:55

Нет, суд не имеет права эксгумировать тело сожителя без согласия родственников, если они возражают против этой процедуры. Это прямо предусмотрено ч. 3 ст. 178 УПК РФ

вчера, 12:59

Да, суд вправе разрешить эксгумацию без согласия родственников, если это необходимо для установления отцовства, но обычно такое решение принимают по ходатайству следствия или заинтересованной стороны и только при наличии веских причин.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 13:26

Добрый день!

Да, в рамках дела об установлении отцовства суд может прийти к необходимости проведения эксгумации даже при возражениях родственников умершего, однако такая мера применяется в исключительных случаях. Сначала суд оценивает возможность установить происхождение детей другими доказательствами, в том числе посредством генетической экспертизы с участием близких родственников умершего. По ст. 49 СК РФ при установлении отцовства суд учитывает любые достоверные доказательства, а экспертиза может быть назначена на основании ст. 79 ГПК РФ. Если умерший при жизни признавал детей своими, возможно установить факт признания отцовства по ст. 50 СК РФ без проведения эксгумации.

Правовые основания: ст. 49, 50 СК РФ, ст. 79 ГПК РФ

вчера, 14:23

В соответствии с законодательством РФ, в частности Гражданским процессуальным кодексом, суд вправе назначить экспертизу, включая генетическую, для установления отцовства. Если для этого требуется эксгумация, суд выносит определение о ее проведении. При этом согласие родственников не является обязательным, однако они должны быть уведомлены. Родственники могут участвовать в судебном заседании и обжаловать решение. Важно, что эксгумация проводится только в случаях, когда невозможно установить отцовство иным способом, и с соблюдением этических норм.

вчера, 14:35