Что означает штамп о добровольном желании служить в республиках Закавказья?
Скорее всего, это формальность, означающая ваше добровольное согласие на службу в составе Южного военного округа (ЮВО), в зону ответственности которого традиционно входит Закавказье (Армения и другие страны региона) .
По сути, это отметка о том, что вы выразили готовность проходить службу на территории, которая находится под управлением этого военного округа . Она не обязательно означает немедленную отправку, а скорее является документированием вашего волеизъявления на случай формирования подразделений для задач в этом регионе. Хотя встречаются упоминания о неофициальной практике таких отметок, формально она отражает реальное штатное распределение войск .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Этот штамп означает, что в период существования СССР (или в начале 1990-х годов) военнослужащий дал официальное письменное согласие на направление в «горячую точку» или местность с напряженной общественно-политической обстановкой.
Главная суть штампа:
Зачем он ставился: По закону того времени (в частности, в период межнациональных конфликтов в Нагорном Карабахе, Армении, Азербайджане, Грузии) направлять солдат срочной службы в Закавказье без их добровольного письменного согласия было запрещено. Штамп юридически подтверждал, что перевод законен.
Что он дает сегодня: Сам по себе штамп не является автоматическим подтверждением статуса ветерана боевых действий.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Штамп указывает на ваше добровольное согласие служить в Закавказье. Его юридическое значение определяется конкретными условиями службы и законодательством, поэтому необходима консультация юриста для анализа вашей ситуации.
Льготы для выхода на пенсию есть, с этим штампом?
Штамп в УПК с формулировкой «Изъявил добровольное желание проходить военную службу на территории республик Закавказья» означает, что военнослужащий (в период прохождения срочной или контрактной службы добровольно подал рапорт о направлении его на службу в Закавказский военный округ
Юридическое значение этой записи зависит от времени ее внесения и конкретных обстоятельств службы:
1. В советский период наличие такого штампа могло учитываться при предоставлении льгот за службу в отдаленных местностях, а также влиять на выслугу лет и денежное довольствие.
2. В постсоветский период служба в Закавказье (особенно в зонах вооруженных конфликтов, например, в Абхазии, Южной Осетии, Нагорном Карабахе) может давать право на получение статуса ветерана боевых действий и соответствующих социальных гарантий, предусмотренных законодательством РФ.
3. Для установления правовых последствий необходимо проанализировать записи в УПК, военном билете, послужном списке, а также сопоставить их с нормативными актами, действовавшими в период службы и действующими ныне.
Разбор ситуации:
- Обратите внимание на дату проставления штампа и подразделение, которое его внесло.
- Изучите, принимали ли вы участие в боевых действиях или выполняли задачи в условиях чрезвычайного положения.
- Проверьте, обращались ли вы ранее за установлением льгот и какова была реакция уполномоченных органов.
Рекомендации:
- Поднимите свои архивные документы (военный билет, предписания, приказы).
- Обратитесь в военный комиссариат с заявлением о разъяснении значения штампа и возможных льгот.
- При наличии оснований оформите заявление на получение статуса ветерана боевых действий и/или иных мер поддержки.