Кто отвечает за ущерб от обрушения навеса - директор или учредитель?
опубликован вчера, 14:04
В случае обрушения навеса и повреждения автомобиля материальную и административную ответственность будет нести сама компания (ООО) как юридическое лицо, а в рамках персональной ответственности — генеральный директор. Учредитель (участник) ООО в данном случае ответственности не несет.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Ответственность несет юридическое лицо - общество с ограниченной ответствтенностью.
Здравствуйте , в первую очередь ответственность несёт само ООО — как юридическое лицо, которое заключило договор и выполнило работы. Заказчик будет предъявлять претензии компании, а уже внутри ООО будут разбираться, кто конкретно допустил ошибку. И вот тут уже может всплыть роль директора или учредителя
ООО и отвечает за причинённый ущерб как юрлицо.
Договор подписан от имени общества,то актуально.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 3. Ответственность общества
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Здравствуйте!
Ответственность несет юридическое лицо - ООО.
Юр. лицо несет.
По общему правилу, гражданско-правовую ответственность перед заказчиком несёт само ООО как юридическое лицо (ст. 56 ГК РФ). Учредитель не отвечает по обязательствам общества своим имуществом, если только он не давал обязательных указаний или не совершал действий, повлекших убытки (ст. 53.1 ГК РФ). Генеральный директор также не отвечает перед третьими лицами напрямую – его ответственность перед обществом наступает в регрессном порядке, если будет доказана его вина (п. 3 ст. 53 ГК РФ). Для привлечения директора или учредителя к субсидиарной (дополнительной) ответственности необходимо доказать недобросовестность или неразумность действий.
Материальная ответственность за повреждение автомобиля в результате обрушения навеса может быть возложена на ООО по правилам ст. 1064 ГК РФ (возмещение вреда) или по ст. 723, 737, 1095 ГК РФ при ненадлежащем качестве работ. Потребитель вправе предъявить требование к исполнителю. Если навес был установлен в рамках договора подряда, ответственность подрядчика презюмируется до тех пор, пока он не докажет отсутствие своей вины (п. 2 ст. 1096, ст. 1098 ГК РФ).
Компания непосредственно несет ответственность.
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/