Как отстоять общение с сыном, если мать препятствует после иска?
1. Если сыну 11 лет - в силу статьи 57 СК РФ его обязаны вызвать и опросить (причём в отсутствие родителей - чтобы не давили на него присутствием, подсказками и т.п.); его мнение суд также обязан учесть при вынесении решения.
2. Удовлетворят - Вы не лишены родительских прав и не ограничены в них, какой-никакой график общения Вам обязаны установить. Кстати, почему Вы не пробуете подать ходатайство об установлении временного порядка общения с сыном, до вступления решения суда в законную силу? Это же распространённый ход.
3. Бабушка и дедушка тут ни при чём - корректируйте исковое заявление. Они и сами в состоянии в силу статьи 67 СК РФ обратиться в суд, при этом их права на общение с внуком неравнозначны правам родителей на общение с ребёнком, поэтому это предмет отдельного спора по отдельному же иску.
Такие дела.
✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Ребенка, скорее всего, вызовут в суд или опросят органы опеки, так как по закону учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, является обязательным. Ваше требование о порядке общения суд удовлетворит с высокой вероятностью, поскольку полное лишение общения с родителем противоречит интересам ребенка, а манипуляции матери легко выявляются экспертизой. Согласно ст. 67 СК РФ, дедушки, бабушки и другие родственники имеют полное право на общение с ребенком. Семейный кодекс РФ (ст. 57) обязывает суд учитывать мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста. То, что мать возобновила общение после получения иска, а затем снова прекратила, доказывает ее недобросовестность и управление ситуацией. Обязательно отразите этот хронологический порядок в своих пояснениях для суда.
Зафиксированы ли у вас письменные доказательства (переписка в мессенджерах, где мать прямо запрещает общение или пишет «он не хочет»)? Готовы ли вы заявить ходатайство о проведении психологической экспертизы ребенка и родителей на следующем заседании?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
нет, письменных доказательств нет, только на словах
По достижении ребёнком 10 лет суд обязан заслушать его мнение об общении с вами (ст. 57 СК РФ). Ребёнка могут опросить в судебном заседании в присутствии педагога, в отсутствие родителей и с учётом его психологического состояния. Если суд не опросит сына, это будет нарушением, которое может служить основанием для отмены решения. Ваше требование об определении порядка общения будет удовлетворено, если суд сочтёт его соответствующим интересам сына. Мнение бывшей супруги о том, что ребёнок не хочет общаться, не является решающим: суд оценит все обстоятельства, включая вашу характеристику, условия жизни и заключение органа опеки. При наличии доказательств того, что она препятствует общению и настраивает сына против вас, суд может установить конкретный график встреч (дни, время, место, продолжительность). Требования бабушки и дедушки рассматриваются по ст. 67 СК РФ: они также имеют право на общение с внуком, и при отказе родителей предоставить такую возможность суд может обязать не препятствовать этому общению. Однако круг их правомочий уже, чем у родителей. При удовлетворении иска суд может определить порядок общения для каждого из вас. Ссылайтесь на ст. 57, 66, 67 СК РФ. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
О вызове ребенка в суд. Вашему сыну 11 лет, в силу ст. 57 Семейного кодекса РФ суд обязан учесть его мнение. Однако это не означает обязательный вызов на заседание. Суд может выяснить мнение ребенка через органы опеки (в их заключении), либо в судебном заседании в присутствии педагога/психолога. Так как вопрос о порядке общения оспаривается, вероятно, на одном из заседаний суд пригласит ребенка или получит его объяснения в досудебном порядке. Важно, чтобы опека подготовила акт обследования жилищных условий и опросила сына.
2. Удовлетворят ли требования? Суд принимает решение исходя из интересов ребенка. Довод матери о нежелании ребенка общаться будет проверен. Если она настаивает, суд может назначить психолого-педагогическую экспертизу. Голословное заявление не является основанием. Ваши требования будут удовлетворены, если не установлено вредного влияния общения с вами на ребёнка. Суд должен определить конкретный порядок: дни недели, время, продолжительность, возможно с учётом распорядка. При этом ваши доводы о том, что мать стала «отпускать» только после получения иска, подтверждают наличие препятствий, если есть доказательства (переписка, показания свидетелей).
3. Требования о бабушке и дедушке. По закону близкие родственники имеют право на общение. Суд может установить порядок общения с бабушкой и дедушкой либо отдельным иском, либо в рамках вашего дела, если они привлечены в качестве третьих лиц. Указание вас в просительной части за них - допустимо, но лучше оформить отдельное требование или привлечь их к участию в деле. Суд может отказать в заявлении бабушки и дедушки, если не доказано, что им препятствовали лично, а лишь в целом мать ограничивала вас. Поэтому нужно, чтобы они сами подали иск или вступили в дело с самостоятельными требованиями.
Резюме: Суд, скорее всего, привлечёт органы опеки и, возможно, выслушает мнение ребёнка. Требования могут быть удовлетворены при отсутствии угрозы интересам ребёнка и наличии доказательств препятствий. Рекомендуется подготовить документы и доказательства, а также обеспечить явку бабушки и дедушки в качестве третьих лиц или свидетелей.