Владимир, вчера, 15:33

Как оформить договор купли-продажи автомобиля на обоих супругов?

опубликован вчера, 15:33
Добрый день! Собираемся с супругом приобрести автомобиль. Мне нужен бланк договора купли-продажи, чтобы указать 2=х покупателей. Мы в законном браке, в птс будет указан супруг, но во избежании... мало ли что)) хочу при оформлении покупки указать обоих.
Лучший ответ

Добрый день! Да, можно указать обоих супругов в договоре купли-продажи автомобиля как покупателей. При этом в регистрационных документах автомобиль всё равно будет зарегистрирован только на одного из супругов — например, на мужа. Сейчас правила прямо предусматривают регистрацию автомобиля, принадлежащего нескольким собственникам, за одним из них с согласия остальных.

Однако если автомобиль приобретается в период брака за общие денежные средства, указывать обоих покупателей в ДКП необязательно для защиты ваших прав: автомобиль и так будет являться совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя он оформлен.

Поэтому оптимально в ДКП указать:

Покупатели: ФИО мужа и ФИО жены, действующие совместно, приобретающие автомобиль в общую совместную собственность супругов.

А в ГИБДД автомобиль можно зарегистрировать на мужа.

Правовые основания:

ст. 34, ст. 35 СК РФ

ст. 244 ГК РФ

п. 29 Правил государственной регистрации транспортных средств

вчера, 16:54

Ольга Анатольевна, найдите образец ДКП ТС в интернете

вчера, 15:40

В паспорт транспортного средства (ПТС) будет вписан только один владелец — это стандартная процедура, так как ГИБДД регистрирует автомобиль на одного человека. Однако договор, заключённый с двумя покупателями, подтверждает, что автомобиль является совместной собственностью.Второй покупатель (не указанный в ПТС) даёт письменное согласие на регистрацию. Нотариальное заверение не требуется. Три экземпляра договора: продавцу — один, вам — два (один для ГИБДД). В ГИБДД возьмите паспорта, договор, ПТС и согласие второго покупателя.

вчера, 15:41

Здравствуйте! Вам не обязательно переделывать стандартный бланк договора купли-продажи (ДКП) на двух покупателей. Поскольку вы находитесь в законном браке, любой купленный автомобиль автоматически становится вашей совместной собственностью в равных долях (50/50), даже если в ДКП и ПТС указан только муж (ст. 34 Семейного кодекса РФ). В случае «мало ли что» (развод, раздел имущества) машина делится строго пополам, если нет брачного договора.

Если вы всё же хотите принципиально зафиксировать обоих супругов в ДКП как покупателей, учтите важный нюанс ГИБДД: поставить машину на учет на двоих нельзя. Регистрировать авто в ГИБДД, оформлять СТС и вписывать в ПТС будут только одного человека (вашего супруга). В базах ГИБДД в графе «собственник» будет числиться он, но ваш ДКП будет подтверждать совместное владение.

Как оформить ДКП на двух покупателей (долевая собственность):Вы можете взять обычный типовой бланк ДКП автомобиля и вручную изменить в нем несколько строк:

В шапке договора (раздел «Покупатель»):Вместо одного человека укажите данные обоих: «Покупатель 1: ФИО, паспортные данные, адрес...» и «Покупатель 2: ФИО, паспортные данные, адрес...», далее именуемые «Покупатели».

В предмете договора (раздел «Условия»):Добавьте пункт: «Автомобиль приобретается Покупателями в общую долевую собственность в равных долях: Покупателю 1 принадлежит 1/2 доля, Покупателю 2 принадлежит 1/2 доля».

В финальной части:В графе «Подписи сторон» должны стоять подписи трех человек: Продавца, Покупателя 1 (ваша) и Покупателя 2 (мужа). Количество экземпляров договора должно быть 4 штуки (один — продавцу, по одному — каждому супругу, и один — в ГИБДД).

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 15:42

Указывайте в ДКП обоих покупателей и напишите, что автомобиль приобретается в совместную собственность.

вчера, 15:43

Для указания двух покупателей в ДКП потребуется договор с множественностью лиц на стороне покупателя. В ПТС можно внести обоих супругов как собственников — это стандартная процедура, закон не требует указывать в ПТС только одного владельца. Если в ПТС будет указан только супруг, для подтверждения вашего права собственности потребуется брачный договор или соглашение о разделе имущества, но проще сразу оформить ДКП на обоих.

При регистрации в ГИБДД предоставьте договор с двумя покупателями, паспорта обоих супругов и заявление о регистрации, подписанное обоими. В ПТС будут внесены оба собственника.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 15:50

Однако вы вправе указать обоих супругов в договоре купли-продажи (ДКП) как покупателей. Для этого в договоре необходимо:

1. Указать данные обоих покупателей: ФИО, даты рождения, паспортные данные, адреса регистрации.

2. Прописать, что автомобиль приобретается в общую совместную собственность супругов (это желательно отметить отдельным пунктом или в разделе «Условия»).

3. Подписать договор обоим покупателям. Подписи должны быть проставлены в графах «Покупатель 1» и «Покупатель 2».

Что касается ПТС, то в нём обычно указывается один собственник. На практике при регистрации автомобиля в ГИБДД в ПТС вносится лицо, которое подаёт заявление на регистрацию. Чаще всего это один из супругов. Но это не умаляет прав второго супруга на автомобиль, поскольку совместная собственность возникает в силу закона.

Если вы хотите, чтобы в ПТС были указаны оба, это возможно, но требует определённых действий. Например, можно обратиться в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в ПТС в связи с изменением собственника, но на практике это сложно и не всегда необходимо. Более надёжный вариант — зафиксировать режим совместной собственности в самом ДКП, а также, при желании, составить отдельное соглашение об определении долей (хотя для совместной собственности доли не определяются).

вчера, 15:51

Добрый день. Указать в договоре купли-продажи обоих супругов покупателями можно. В договоре лучше прямо закрепить, что автомобиль приобретается вами в общую совместную собственность без определения долей, а государственная регистрация производится за супругом.

По ст. 34 СК РФ www.consultant.ru имущество, приобретенное супругами в браке за счет общих средств, относится к их совместной собственности независимо от того, на имя кого оно оформлено. При этом по п. 29 Правил государственной регистрации транспортных средств www.consultant.ru автомобиль, принадлежащий двум и более собственникам, ставится на учет только за одним из них. Для этого требуется письменное согласие остальных собственников, заверенное в установленном порядке, либо они могут подать согласие лично в регистрационном подразделении.

Поэтому ваша схема рабочая. В договоре указываются вы и супруг как два покупателя и совместные собственники, а на учет автомобиль ставится за супругом. Это дополнительно фиксирует непосредственно в документе о покупке, что приобретателем являлся не только супруг.

Если хотите, можете написать мне в личный чат. Я помогу проверить данные автомобиля и продавца и подготовить окончательный договор под вашу конкретную сделку, чтобы его можно было сразу распечатать и подписать.

вчера, 15:55

Если супруг умрет, то будут проблемы с оформлением авто. Во-первых у него могут быть наследники 1й очереди кроме вас. Во-вторых он может продать авто перед смертью, не получив деньги, или скрыв их от вас, и вы будете долго искать концы. В-третьих учтите риски кредитов, банкротства и т.д, при которых у него могут изъять авто и выставить на торги. и четвертое - после его смерти, даже если вы единственная наследница, сначала вы заплатите за св-во о праве на наследство на его долю, а затем на вашу супружескую долю, на практике это лишних 30-50 тысяч, которые вы отдадите за оформление нотариусу, и сверху еще возможно заплатите юристу, которого возможно наймете, чтобы он вам помог.

Избежать этого всего можно заключив брачный договор (цена в районе 11-15 тр), что машина оформляется на вас и является вашим личным имуществом. Это страховка от кредиторов, наследственных споров, лишних трат, обманов и т.д.

вчера, 15:59