Новосибирск, вчера, 15:58

Вопрос имею ли я право переподать иск с заявлением о восстановлении сроков ссылаясь на то

опубликован вчера, 15:58
Была вынесено заочное решение по гражданскому делу, после чего через год ответчик попытался отменить решение и ему отказали в этом, с момента последнего судебного акта (отказ в отмене заочного решения), мною было подано заявление о взыскании судебных расходов, сроки я не восстанавливал заявление не подавал о восстановлении, в итоге я только узнал спустя 4 месяца, что суд вернул мое заявление на основании пропуска 3 месячного срока, а еще я не проверял почту и не знаю когда конкретно было определение о возврате иска, то есть иск могли вернуть и через 1-2 месяца и прислать определение на почту, а ее не проверял, соответственно имеется риск того я просто так потерял 4 месяца. Вопрос имею ли я право переподать иск с заявлением о восстановлении сроков ссылаясь на то, что я его подавал изначально в рамках 3 месяцев с последнего судебного акта?
Лучший ответ

Добрый день. Переподать заявление о взыскании судебных расходов вместе с ходатайством о восстановлении срока вы вправе. Но если первое заявление действительно было подано в пределах трех месяцев, я бы в первую очередь рассматривал не только повторную подачу, а обжалование определения о возврате. В такой ситуации вы изначально совершили процессуальное действие своевременно.

По ч. 1 и 2 ст. 103.1 ГПК РФ www.consultant.ru заявление о судебных расходах подается в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, которым закончилось рассмотрение дела, а пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен. Статья 112 ГПК РФ www.consultant.ru позволяет одновременно с повторным процессуальным действием просить о восстановлении срока. Есть и свежий пример, где апелляция прямо указала, что возврат заявления не препятствует повторному обращению с ходатайством о восстановлении срока.

Причем ваша позиция сильнее, если подтверждается, что первоначальное заявление было направлено в пределах трех месяцев. В январе 2026 года Камчатский краевой суд отменил возврат заявления о судебных расходах именно потому, что заявитель доказал отправку по почте в последний день трехмесячного срока, хотя в суд документы поступили позднее. Суд признал заявление поданным своевременно. Поэтому четыре месяца, прошедшие после первоначального обращения, не следует автоматически считать вашим бездействием.

Но сначала нужно проверить один принципиальный момент. Ваше утверждение, что трехмесячный срок начался именно с определения об отказе в отмене заочного решения, пока нельзя принять как установленное. Статья 103.1 ГПК РФ www.consultant.ru связывает срок не с любым последним по времени определением, а с последним судебным актом, которым закончилось рассмотрение дела. Верховный Суд в августе 2026 года вновь подтвердил именно такой подход. Если спустя год ответчику отказали лишь в восстановлении срока на отмену заочного решения, это может не сдвигать исходную дату для ваших расходов.

Поэтому сейчас я бы сделал так. Получил в суде копию определения о возврате и посмотрел дату его вынесения, основание возврата и сведения о направлении вам копии. Затем проверил дату первоначальной подачи вашего заявления и содержание определения по заявлению ответчика об отмене заочного решения. Если первое заявление действительно было своевременным, есть основания добиваться отмены определения о возврате с восстановлением срока на частную жалобу при необходимости. Параллельный вариант это повторно подать заявление о расходах с ходатайством о восстановлении срока и подробно указать, что первоначально вы обратились своевременно, приложив подтверждение подачи и определение о возврате. Формулировку «не проверял почту четыре месяца» как основную уважительную причину я бы не использовал.

вчера, 16:00

Да, вы имеете полное право подать заявление заново вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Тот факт, что изначально вы уложились в 3 месяца, — это ваш главный аргумент.

вчера, 16:01

Добрый день! Определение об отказе в отмене заочного решения — это НЕ последний судебный акт, которым закончилось рассмотрение дела по смыслу ст. 103.1 ГПК РФ. Последний акт — само заочное решение, с момента вступления которого в силу и течёт трёхмесячный срок. Отказ в отмене не продлевает и не перезапускает срок.

Это прямо следует из практики: для исчисления срока учитывается только акт, которым закончилось рассмотрение дела по существу, а промежуточные определения (в т.ч. об исправлении ошибок, об отказе в отмене) таковыми не являются. Срок считается со дня вступления в силу заочного решения (п. 1 ст. 103.1 ГПК РФ).

Вывод: если заочное решение вступило в силу больше трёх месяцев назад, ваша подача от отказа в отмене заочного — это подача с уже пропущенным сроком, и ссылаться на неё как на основание своевременности нельзя.

Что реально можно сделать (2 пути)

1) Путь 1 — восстановить срок по уважительной причине Подать заявление заново одновременно с ходатайством о восстановлении срока (ч. 2 ст. 103.1, ст. 112 ГПК РФ). Но восстановление возможно только по уважительной причине — объективным обстоятельствам, не зависящим от вас. Факт ранней подачи таковой не является. Нужна реальная причина: например, позднее получение копии акта, длительная болезнь и т.п.

2) Путь 2 — обжаловать само определение о возврате Если суд неверно исчислил срок (например, отсчитал его от заочного решения, хотя было обжалование/кассация) — определение о возврате можно оспорить частной жалобой (ст. 332 ГПК РФ, срок 15 дней со дня вынесения, восстановим по ст. 112). Если возврат незаконен — суд его отменит и примет заявление.

Итог по вашему вопросу: право переподать с восстановлением у вас есть, но одного факта «я подавал вовремя» недостаточно — это не уважительная причина. Работайте либо через ходатайство о восстановлении с реальными причинами пропуска, либо через обжалование самого определения о возврате, если срок был посчитан неверно.

вчера, 16:07