Ранее от Минздрава, Росздравнадзора приходили только отписки.
Подайте жалобу в региональный Минздрав с требованием провести проверку и дать письменный ответ. Параллельно обратитесь в федеральный Росздравнадзор и региональную прокуратуру - уровнем выше районной. Имеется ли письменный отказ от заведующего поликлиники в выдаче корректной справки?
Если Минздрав, Росздравнадзор и районная прокуратура шлют отписки, а суд вам недоступен, необходимо выходить на федеральный уровень и использовать специальные бесплатные механизмы защиты.
1. Обратитесь в свою страховую медицинскую организацию (СМО). Найдите телефон вашей страховой компании (он указан на полисе ОМС: Макс-М, СОГАЗ, Капитал и др.) и позвоните на горячую линию.
Подайте официальную жалобу на нарушение прав застрахованного лица и сокрытие медицинской документации. Страховые компании обладают огромным влиянием на больницы: они могут назначить экспертизу качества медпомощи и оштрафовать ГКБ. Страховой представитель сам свяжется с главврачом и решит вопрос со справкой.
2. Подайте жалобу в Вышестоящую прокуратуру и Генеральную прокуратуру РФ. Не пишите больше в районную прокуратуру. Зайдите на Госуслуги или официальный сайт Генпрокуратуры (e-request.genproc.gov.ru) и отправьте жалобу на бездействие районного прокурора.
Кратко напишите: «Районная прокуратура укрывает нарушения ГКБ, которая два года лишает малоимущую семью мер социальной поддержки, отказывая в выдаче справки». Вышестоящая прокуратура спустит жесткую директиву вниз, и районным прокурорам придется отчитаться о реальных мерах.
Елена, пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений