В росеестре статус заяления на регистрацию прав недвижимости уже статус обработка завершена, нотариус сказал
опубликован вчера, 16:43
Регистрация, скорее всего, уже завершена: статус «обработка завершена» на сайте Росреестра и подтверждение нотариуса указывают на внесение записи в ЕГРН. Отсутствие уведомления на «Госуслугах» — это норма, а не признак проблемы.
Заявление подавалось не через портал, а через систему нотариуса, поэтому уведомление Росреестр направил именно нотариусу. Привязка к вашему личному кабинету на «Госуслугах» автоматически не происходит, возможна лишь техническая задержка синхронизации, которая на юридический факт не влияет.
Для официального подтверждения закажите выписку из ЕГРН — она предоставляется не более чем за 3 рабочих дня. Также можно попросить у нотариуса копию полученного им уведомления о регистрации.
Полный разбор со всеми вариантами и ссылками на нормы — в приложенном файле.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Добрый день! Если статус в Росреестре уже «Обработка завершена» — регистрация проведена, осталось только синхронизироваться с Госуслугами. Практически информация там появляется в течение 1–3 рабочих дней.
По закону (сроки регистрации)
1) При подаче документов нотариусом в электронном виде регистрация прав проводится в течение 1 рабочего дня со дня приёма документов.
2) Нотариусу доступна выписка из ЕГРН сразу после завершения, он видит факт регистрации раньше, чем она отобразится на Госуслугах.
Статус «Обработка завершена» в Росреестре означает, что решение принято и запись внесена в ЕГРН. Отображение в личном кабинете Госуслуг может задерживаться на 1–3 рабочих дня из-за синхронизации между системами — это техническая задержка, а не проблема с самой регистрацией.
Что сделать
1) Запросите у нотариуса выписку из ЕГРН — она и есть официальное подтверждение регистрации (лучший и самый быстрый способ проверить факт).
2) Если на Госуслугах статус не обновится в течение 3–5 рабочих дней — обратитесь в офис Росреестра или через горячую линию, уточнив по номеру заявления.
3) На Госуслугах обновление данных обычно происходит в течение 1–3 рабочих дней после завершения регистрации.
Нотариус прав — регистрация завершена, запись уже в ЕГРН. Просто ждите синхронизации с Госуслугами 1–3 дня, а подтвердить факт можно выпиской у нотариуса, не дожидаясь статуса на портале.