Москва, вчера, 18:00

Правомерен ли отказ в приеме на работу из-за гражданства Киргизии?

опубликован вчера, 18:00
Я уволилась в дикси 02.06.2026г и не могу заново устроиться ори сказали только следующий год могу гражданство Киргизия
Лучший ответ

Само по себе гражданство Киргизии не является законным основанием для отказа в приёме на работу в «Дикси».

Киргизия входит в ЕАЭС, поэтому её гражданам для работы в России не требуется патент или разрешение на работу. Они имеют право работать в РФ на условиях, установленных трудовым законодательством.

При этом работодатель действительно может отказать в приёме на конкретную должность, если есть законное основание — например, отсутствие необходимых документов, ограничения для конкретной должности либо несоответствие деловым качествам. Но фраза «гражданство Киргизии, поэтому только в следующем году» сама по себе таким основанием не является. Ст. 327.1 ТК РФ прямо регулирует трудовые отношения с иностранными гражданами, а для граждан ЕАЭС действуют специальные льготные правила.

Что советую сделать: попросите у «Дикси» предоставить письменный отказ с указанием причины. Работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме по требованию соискателя. После этого отказ можно оценить и, при наличии дискриминационного основания, обжаловать в Государственной инспекции труда или в суде.

вчера, 19:08

Отказ компании «Дикси» принять вас обратно на работу только из-за гражданства Киргизии или из-за факта недавнего увольнения незаконен. Трудовой кодекс РФ (ст. 64) запрещает любое необоснованное ограничение прав при приеме на работу, включая дискриминацию по национальности, гражданству или факту прошлого увольнения из этой же сети. Граждане Киргизии (страны-участницы ЕАЭС) имеют в России те же трудовые права, что и граждане РФ. Никаких законных «карантинов» или сроков ожидания в один год для повторного трудоустройства в российском законодательстве не существует.

Почему вам отказывают на самом деле? Скорее всего, вы столкнулись с внутренним (негласным) правилом самой компании «Дикси» или решением конкретного директора магазина/HR-менеджера. Крупные торговые сети иногда заносят уволившихся сотрудников во внутренний «черный список» или ставят ограничение на повторный наем в течение нескольких месяцев, чтобы снизить текучесть кадров. Однако озвучивать это как законный запрет они не имеют права.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 18:02

Отказ в повторном приеме на работу со ссылкой на «следующий год» — это внутреннее правило компании (мораторий на повторный прием), а не закон Российской Федерации. Согласно законодательству РФ, граждане Киргизии (как члены ЕАЭС) имеют право устраиваться на работу на тех же условиях, что и россияне, и закон не запрещает принимать человека обратно хоть на следующий день после увольнения.

В крупных торговых сетях (таких как «Дикси», «Магнит», «Пятерочка») часто действуют жесткие внутренние регламенты службы безопасности и отдела кадров:

Мораторий на повторный прием (карантин): Если сотрудник уволился по собственному желанию, компания может заблокировать его анкету для повторного трудоустройства на определенный срок (обычно 3, 6 месяцев или до конца календарного года).

Увольнение по «негативной» статье: Если увольнение произошло из-за конфликта, прогула или по инициативе работодателя, кандидата вносят в черный список, и восстановиться в компании становится почти невозможно.

Квоты на иностранных граждан: Несмотря на то, что для граждан Киргизии не нужны патенты, у конкретного юридического лица или торговой точки могут временно закончиться внутренние лимиты на оформление иностранных сотрудников.

вчера, 22:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034