Могут ли уволить сотрудника МЧС за пьяное вождение?
опубликован вчера, 21:40
Да, уволят со 100% вероятностью по отрицательным основаниям.
Как и на каком основании уволят:
По закону: Увольнение происходит в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника федеральной противопожарной службы (п. 12 ч. 2 ст. 83 ФЗ № 141).
По процедуре: Ждать решения суда по лишению прав кадровики не будут. Достаточно самого факта фиксации опьянения сотрудниками ГИБДД. По результатам обязательной служебной проверки контракт расторгается в кратчайшие сроки.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Да, сотрудника МЧС могут уволить за пьяное вождение — это считается грубым нарушением дисциплины по ФЗ № 141‑ФЗ. Решение принимает руководство по итогам служебной проверки с учётом обстоятельств; взыскание можно обжаловать.
Обязаны уволить по волчьей статье.
Сотрудники МЧС могут иметь разный правовой статус: военнослужащие, федеральные государственные гражданские служащие или работники по трудовому договору. От этого зависит возможность увольнения за пьяное вождение.
Для военнослужащих Государственной противопожарной службы пьяное вождение может быть признано грубым дисциплинарным проступком. Согласно Дисциплинарному уставу Вооружённых Сил, управление автомобилем в состоянии опьянения является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности. Систематическое нарушение дисциплины или грубый проступок могут повлечь увольнение в дисциплинарном порядке (пп. «д» п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Также возможно увольнение в связи с невыполнением условий контракта.