Рязань, вчера, 20:56

Каковы сроки доставки товара при длительном ожидании на Wildberries?

опубликован вчера, 20:56
Здравствуйте. 30 июля заказали и оплатили телевизор на валберис. Сегодня 24 августа. Подскажите, есть ли какие то сроки доставки. Понимаю, что из - за ситуации в стране такая доставка, но тем не менее...
Лучший ответ

На Wildberries нет фиксированного максимального срока доставки, но при задержке заказа маркетплейс обязан предоставить вам возможность полностью отменить покупку и вернуть деньги без удержаний. Учитывая, что телевизор был оплачен 30 июля, а сегодня уже 24 августа, доставка задерживается примерно на 2–3 недели от стандартных сроков. Из-за масштабных сбоев в логистике и атак на распределительные центры Wildberries летом 2026 года сроки доставки крупной техники действительно массово увеличились.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 21:01

Срок доставки при дистанционной торговле определяется договором. нарушил согласованный срок, что даёт право требовать возврат денежных средств в полном объёме. Был ли установлен конкретный срок доставки при оформлении заказа?

вчера, 20:58

Здравствуйте. До сентября ожидайте.

вчера, 21:05

Здравствуйте. Ситуация, с которой вы столкнулись — задержка доставки оплаченного телевизора на месяц (с 30 июля по 24 августа) — действительно выходит за рамки стандартных сроков Wildberries и является системной проблемой рынка в августе-сентябре 2025 года.

Официальные сроки По правилам самого маркетплейса стандартный срок доставки обычно составляет от 1 до 7 дней для большинства регионов России, реже — до 10–14 дней для удаленных населенных пунктов. Однако эти цифры являются ориентировочными: точные сроки рассчитываются индивидуально при оформлении заказа и зависят от наличия товара на ближайшем к вам складе.

Что происходит сейчас Ваша ситуация полностью совпадает с текущим логистическим кризисом крупнейших российских маркетплейсов:

В августе-сентябре 2025 года сроки доставки товаров выросли от нескольких дней до двух недель.

По данным участников рынка, задержки стали рекордными с периода распродаж конца 2022 года. Длительность доставки выросла примерно на 7% год к году.

Проблемы носят массовый характер: товары зависают на сортировочных центрах на 10 и более дней из-за затоваренности складов, нехватки слотов на разгрузку и кадрового дефицита (нехватки комплектовщиков, водителей и курьеров).

Техника относится к категориям, которые страдают от этих сбоев наряду с обувью, текстилем и товарами для дома.

Что делать в вашей ситуации Поскольку прошел уже почти месяц, стандартные ожидания не работают. Вот конкретные шаги:

Проверьте статус защиты покупателя. Зайдите в личный кабинет в раздел «Покупки» -> «Доставки», выберите ваш заказ о телевизоре. Нажмите на него и посмотрите детали. Там должен быть указан крайний срок прибытия и дата окончания срока защиты (обычно это 15–30 дней с планируемой даты доставки). Если этот срок истекает или уже истек, у вас появится кнопка для открытия спора.

Откройте спор (заявку), если защита заканчивается. Не ждите автоматического возврата. В приложении Wildberries нажмите на проблемный заказ, найдите кнопку «Есть проблема с заказом» или «Проверка брака/невыкупа» (в данном случае подойдет пункт о нарушении сроков доставки). Выберите причину «Товар не доставлен в указанный срок». Маркетплейс обязан вернуть деньги в течение нескольких дней после рассмотрения заявки.

Напишите в поддержку через портал продавцов. Обычный чат поддержки часто дает шаблонные ответы. Эффективнее зайти на сайте Wildberries в раздел «Контакты» или «Поддержка» и создать обращение категории «Доставка и получение». Четко укажите номер заказа, дату оплаты (30 июля), сегодняшнюю дату и факт того, что срок превышен более чем в три-четыре раза. Обязательно приложите скриншот статуса заказа.

Свяжитесь с продавцом. На странице вашего заказа во вкладке «Продавец» есть возможность написать сообщение напрямую магазину. Продавцы часто видят местонахождение груза точнее, чем сам маркетплейс, так как товар может физически лежать на их собственном складе (модель FBS), заблокированном из-за очередей на приемку.

Отмените заказ. Если телевизор еще не передан в доставку со склада (что маловероятно спустя месяц, но технически возможно), заказ можно просто отменить кнопкой в личном кабинете. Деньги вернутся на баланс WB-юнитов или карту практически мгновенно.

Изучите закон о защите прав потребителей. Согласно ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», если продавец нарушил срок передачи предварительно оплаченного товара, потребитель имеет право требовать либо передачи товара в новый срок, либо возврата суммы предоплаты. Кроме того, вы вправе потребовать выплату неустойки (пени) в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки.

Учитывая общую обстановку на рынке, поддержка может отвечать дольше обычного, поэтому наиболее надежным способом вернуть деньги будет именно самостоятельное открытие спора внутри приложения по истечении срока защиты.

вчера, 21:47

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (статья 23.1), если продавец получил предоплату за товар, он обязан передать товар потребителю в срок, установленный договором купли-продажи. Если срок доставки в договоре не предусмотрен, товар должен быть передан в разумный срок.

В вашем случае вы оплатили телевизор 30 июля, а на сегодняшний день (24 августа) товар не доставлен. Прошло уже почти четыре недели. Такой срок, как правило, нельзя признать разумным для доставки товара в пределах Российской Федерации, если иное не было указано при заказе.

вчера, 22:29