Положены ли суточные выплаты участнику СВО за лечение в госпитале?
опубликован вчера, 22:29
Добрый день!
См.: Указ Президента №230дсп от 31.03.2023 г. ,которым дополнительно к денежному довольствию участника СВО выплачиваются:
— ежемесячная социальная выплата 15 000 руб.
— выплата в размере двух должностных окладов в месяц
— суточные (боевые) выплаты в размере 4240 руб./сутки
Их выплата сохраняется в течении 30 суток в случае, если военнослужащие непрерывно находятся на лечении в стационарных условиях, в отпуске по болезни или признаны временно не годными к военной службе, — не более чем в течение одного месяца.
По истечении указанного 30 дневного срока, ему будет выплачиваться денежное довольствие без данных выплат.
Также неважно первично был направлен на лечение или сейчас повторно его направляют - 30 суток непрерывного лечения в стационаре он также будет получать выплаты суточных.
Удачи Вам!
Да, военнослужащему положены посуточные («боевые») выплаты за время нахождения в госпитале, в пределах 1 месяца (до 30 суток) непрерывного лечения.
Если этот лимит превышен, начисление суточных приостанавливается, при этом базовое денежное довольствие продолжает выплачиваться в 100% объеме на протяжении всего периода лечения.
см. Приказ Министра обороны РФ от 19.12.2022 № 780, Приказ Минобороны РФ от 06.12.2019 № 727
Нет, суточные выплаты за период планового/повторного лечения в госпитале военнослужащему не положены. Однако за ним в полном объеме сохраняются другие ключевые выплаты.
Что происходит с выплатами в госпитале:
Суточные (боевые): Выплачиваются в размере 4200 рублей в сутки исключительно за фактические дни нахождения в зоне боевых действий (на передовой). Как только боец покидает зону СВО для повторного лечения или реабилитации, начисление суточных прекращается.
Основное денежное довольствие: Выплачивается в полном объеме (100% от его оклада по воинской должности, званию и выслуге лет). Повторное лечение последствий ранения не является основанием для урезания базовой зарплаты военнослужащего.
Специальные надбавки: Военнослужащим по контракту при непрерывном нахождении на лечении также положена ежемесячная надбавка в размере двух окладов по воинской должности и ежемесячная социальная выплата в течение первого месяца стационара.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Кроме того, вы имеете право на страховые выплаты по обязательному государственному страхованию при повреждении здоровья, а также на единовременное пособие при установлении группы инвалидности (если применимо). Непосредственно за нахождение в госпитале не предусмотрено отдельных «суточных».
Резюме: суточные за месяц лечения в госпитале не положены, однако денежное довольствие сохраняется. Рекомендуется уточнить конкретный состав выплат в финансовой службе воинской части, так как возможны дополнительные региональные меры поддержки.