Какие выплаты положены участнику СВО при увольнении по категории Д?

Выплаты участника СВО после увольнения по категории "Д". Брат попал на СВО в далеком 2021-м, будучи контрактником. Сейчас увольняют, так как получил ранение и лишился ноги. Интересуется какие выплаты ему положены ведь до этого то, что выдавали другим, ему уже не положено сказали... А именно, интересует его факт неотгуленных отпусков за 22-й, 23-й, и 24-ые года. Положена ли компенсация или же нет? Что ещё полагается?
Лучший ответ

Брату полагаются:

1. Единовременная выплата по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 в размере 3 млн р. При установлении инвалидности в течение года после увольнения - еще 1 млн р.

2. Страховая выплата по Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих за тяжелое ранение 368.326,16 р. При установлении инвалидности - еще одна страховая выплата, при 1 группе 2.762.446,29 р., при 2 группе 1.841.630,87 р., при 3 группе 920.815,44 р.

3. Единовременное пособие по Федеральному закону от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" 3.683.261,70 р.

4. Региональная выплата - размер в каждом регионе устанавливают местные органы власти

При ранении, повлекшем ампутацию и признание негодным, осуществляются следующие единовременные выплаты: Единовременное пособие по военной травме: Выплачивается фиксированная сумма в размере 3 272 657 руб. (сумма приведена с учетом ежегодных индексаций ст. 3 ФЗ № 306) за признание негодным именно из-за ранения на службе. Пособие от выслуги лет: При увольнении выплачивается выходное пособие. Так как он служит с 2021 года (выслуга менее 20 лет), ему положено 2 оклада денежного содержания (оклад по должности + оклад по званию). Единовременная страховая выплата (от АО «СОГАЗ»): За сам факт установления инвалидности (при потере ноги это гарантированная группа инвалидности):I группа — ~2,76 млн руб.II группа — ~1,84 млн руб.III группа — ~920 тыс. руб.Доплата за инвалидность от фонда «Защитники Отечества»: Согласно Указу Президента РФ № 968, бойцам, получившим тяжелое ранение, повлекшее инвалидность, общая сумма единовременной выплаты за ранение увеличивается до 4 000 000 рублей. Средства доплачиваются государственным фондом с учетом ранее полученных выплат за ранение (3 млн руб.) После увольнения и оформления инвалидности брат начнет получать регулярное обеспечение: Военная пенсия по инвалидности: Назначается Министерством обороны. При инвалидности по военной травме I и II групп она составляет 85% от денежного довольствия, при III группе — 50%. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) за вред здоровью: Назначается Социальным фондом РФ (СФР). На 2026 год суммы составляют (ориентировочно с индексацией): I группа — ~24 000 руб., II группа — ~12 000 руб., III группа — ~4 800 руб. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) ветеранам боевых действий: Около 4 838 рублей (назначается СФР автоматически). Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДМО): 1 000 рублей инвалидам по военной травме.

Как инвалид войны он имеет право либо получать ЕДК как ВБД 4800 либо как инвалид войны 8700 вместо 4800.

Отпуска полагаются, 1) выплата за категорию Д. 2) страховая за инвалидность. 3) региональная. 4) пенсия по инвалидности от мо рф. 5) два оклада +1 за гос награду.

За инвалидность миллион от мо рф, оформляется либо в воинской части либо подаются документы через фзо

Что нужно Вам сделать.. Проверить личное дело и рапорт: При прохождении ВВК и оформлении увольнения брат должен написать рапорт на выплату денежной компенсации за неиспользованные основные отпуска за 2022, 2023, 2024, 2026 года. Проконтролировать формулировку ВВК: В заключении ВВК должно быть четко написано: «Категория Д — Не годен. Причина: Военная травма» (не «заболевание»). Это ключ ко всем выплатам. Обратиться в фонд «Защитники Отечества»: Подать заявление на доплату до 4 млн руб. по инвалидности и получить бесплатное содействие в оформлении высокотехнологичного протеза.

Подскажите, получил ли брат уже справку о ранении (форма 98) и установлена ли ему официальная группа инвалидности медико-социальной экспертизой (МСЭ)? Я могу подсказать, как ускорить этот процесс

При увольнении по категории «Д» вследствие военной травмы (ранения и ампутации) компенсация за все неиспользованные основные и дополнительные отпуска за 2022, 2023 и 2024 годы положена в полном объеме, т.к. дни отдыха за прошлые годы не «сгорают». Кроме того, полагаются: единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья; страховая выплата за ранение/инвалидность; ЕДВ; а также ЕДК

Здравствуйте!

Участникам специальной военной операции (СВО), получившим увечья и уволенным по категории «Д» (не годен к военной службе) в связи с ампутацией конечности, положен ряд выплат и компенсаций согласно действующему законодательству РФ.

1. Единовременная выплата при увольнении по состоянию здоровья в связи с военной травмой — 2 млн рублей (согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).

2. Единовременная страховая выплата — до 3 млн рублей в зависимости от степени тяжести увечья (согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...»).

3. Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда здоровью (в соответствии с ч. 13 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ). Размер зависит от воинского звания и степени утраты трудоспособности.

4. Военная пенсия по инвалидности — назначается в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1. При ампутации, как правило, устанавливается I или II группа инвалидности вследствие военной травмы, что дает право на повышенный размер пенсии.

5. Дополнительные выплаты от субъектов РФ — многие регионы установили дополнительные меры поддержки участников СВО. Размеры выплат различаются в зависимости от региона.

6. Компенсация расходов на реабилитацию — включая протезирование, санаторно-курортное лечение, приобретение технических средств реабилитации (согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

7. Единовременная выплата в размере 5 млн рублей — для военнослужащих, получивших тяжелое ранение в ходе СВО (согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98).

8. Жилищные льготы — право на получение жилья или жилищной субсидии (в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Для получения всех положенных выплат необходимо:

— Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК)

— Получить заключение о категории годности «Д»

— Оформить инвалидность через бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ)

— Подать заявления в соответствующие органы (военкомат, пенсионный фонд, страховую компанию)

Обратите внимание, что сроки обращения за некоторыми выплатами ограничены, поэтому рекомендуется не затягивать с оформлением документов.

- Компенсация за неиспользованные отпуска за 2022, 2023, 2024 годы положена в полном объеме.

- Кроме того, выплачиваются единовременные пособия (при увольнении, при ранении), страховая выплата (при установлении инвалидности) и ежемесячная компенсация.

- Рекомендую обратиться в военно-врачебную комиссию и кадровый орган для точного расчета, а также сохранить все медицинские документы.

При увольнении по состоянию здоровья (категория "Д") выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска, включая отпуск за текущий год (пропорционально прослуженному времени).

- За 2022, 2023 и 2024 годы, если отпуск не был предоставлен, компенсация положена в полном объеме. Для расчета берется среднемесячное денежное довольствие.