Возникли вопросы о налогообложении при оформлении поднаема на жилье - необходимость платить налог по договору без указания срока аренды
Собираемся оформить поднаем на жилье, часть потребовала копию паспорта наймодателя, сделали кое-как, оформили договор, где прописано начало съема, сумма, а окончания аренды нет. Теперь наймодателю кто-то сказал, что с той суммы, что указана в договоре он будет ОБЯЗАН платить налог, раз все это засветилось через в\ч. Обоснованы ли его страхи или можно смело оформлять этот договор дальше?
Виктория, с доходов, получаемых от сдачи в аренду жилья, арендодатель/наймодатель обязан платить налог (либо НДФЛ в размере 13%, либо же при оформлении ИП - взносы в ПФ, ФФОМС + налог (в зависимости от выбранной системы налогообложения).