LSN Messenger
Долгопрудный, 26.05.2022, 23:57

Незаконное расторжение договора на компенсацию жилья - как защитить свои права?

Вопрос №19403891 из г. Долгопрудный
опубликован 26.05.2022, 23:57
Мой работодатель компенсирует мне жилье в регионе, куда я переехал, устроившись в эту фирму. Заключен трехсторонний договор между мной, физическим лицом, сдающим мне жилье, и фирмой, которая это жилье оплачивает. В договоре не предусматривается возможность его расторжения по инициативе моей фирмы, это возможно только по желанию наймодателя, или меня. Но тем не менее, фирма его расторгла, просто позвонив наймодателю и сообщив, что оплачивать со следующего месяца они его не будут. И наймодатель расторг договор. Есть переписка, подтверждающая давление на наймодателя. Насколько все это законно, и что я могу сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Смотрите условия договора. Работодатель как сторона уведомила арендодателя об одностороннем отказе от договора, но не уведомила Вас как другую сторону договора. По телефону расторжение договора не происходит, имеется нарушение.

27.05.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если хотите оспорить расторжение договора, идите в суд. Только не вижу в этом смысла. Работодатель в данном случае оплачивал Ваше жилья и по сути он имеет права голоса, хоть по договору наоборот. Вы не напрямую платили за аренду, а работодатель.

27.05.2022, 00:08

К сожалению, выявленные нарушения не приведут к положительному для Вас результату.

27.05.2022, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

А в связи с чем работодатель обратился за расторжением, у вас прекратились трудовые отношения?

27.05.2022, 09:38

Можно самого заключить договор найма квартиры с собственником, а у работодателя потребовать компенсацию за расходы по найму жилья.

27.05.2022, 11:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А почему работодатель имеет право голоса, на каком основании?

27.05.2022, 09:09

А на что можно рассчитывать, если договор расторгнут с нарушением?

27.05.2022, 09:25

У меня возник конфликт с работодателем, и таким способом (помимо других) работодатель вынуждает меня уволиться.

27.05.2022, 09:56

Сергей Алексеевич, тут вопрос состоит в том, должен ли работодатель, по трудовому, коллективному договору или иному документу Вам это оплачивать.

Если да, то одна ситуация, можете взыскать стоимость аренды через суд, если нет, то Вы потребовать этого не можете.

28.05.2022, 13:14