Могу ли требовать фиксации телесных повреждений при доставлении в полицию?
опубликован сегодня, 00:35
Да, вы имеете право требовать фиксации вашего физического состояния и всех имеющихся телесных повреждений. Это не просто ваше право, а обязанность сотрудников полиции.
На что ссылаться:
Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (редакция актуальна на 2025 год):
Статья 14, часть 6: непосредственно при задержании сотрудник полиции обязан разъяснить вам ваши права, в том числе право на уведомление близких, право на услуги адвоката и переводчика, а также право на медицинскую помощь. Вы можете сразу заявить о необходимости осмотра врачом для фиксации травм.
Статья 19, части 7–8: перед применением физической силы или спецсредств сотрудник обязан предупредить об этом и дать время на выполнение законных требований. Исключение — случаи, когда промедление создает угрозу жизни и здоровью граждан или самого сотрудника. Если применение силы уже состоялось, это само по себе является основанием для немедленной фиксации последствий.
Статья 19, часть 13: о причинении гражданину телесных повреждений полиция обязана уведомить близкого родственника в срок не более 24 часов.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ):
Часть 4 статьи 92: протокол задержания должен быть составлен в срок не позднее 3 часов с момента доставления. В нем обязательно указываются дата, время, место, основания и мотивы задержания, результаты личного обыска, а также зафиксированные сведения о состоянии здоровья задержанного, включая жалобы и видимые телесные повреждения.
Статьи 166 и 167 УПК РФ: любые заявления подозреваемого или обвиняемого, сделанные при составлении протокола (в том числе требование зафиксировать побои), подлежат обязательному занесению в протокол.
Федеральный закон от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»:
Статья 24: если у доставленного лица имеются жалобы на состояние здоровья или видимые телесные повреждения, администрация места содержания (ИВС) безотлагательно обеспечивает проведение медицинского освидетельствования медицинским работником. Результаты фиксируются в специальном журнале и сообщаются прокурору.
Как действовать на практике:
Устное заявление: Как только вас завели в отдел, громко и четко заявите дежурному сотруднику или любому полицейскому: «Я требую внести в протокол моего доставления (задержания) информацию о моем физическом состоянии. У меня имеются следующие телесные повреждения...» (перечислите их максимально подробно).
Письменное заявление: Требуйте чистый лист бумаги и ручку. Напишите заявление на имя начальника отдела полиции (или на имя дежурного). Текст может быть таким: «Требую незамедлительно провести мой медицинский осмотр и зафиксировать в протоколе доставления/задержания имеющиеся у меня телесные повреждения (далее подробный список)... Прошу выдать мне копию документа о медицинском осмотре». Обязательно добейтесь регистрации этого заявления в Книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) и сохраните талон-уведомление с номером.
Видеофиксация: Настаивайте на внесении ваших слов в протокол. Если сотрудники отказываются вызывать врача или вносить записи, прямо при них проговорите на включенную камеру телефона (если он остался при вас до входа в здание) или потребуйте внесения этих фактов в протокол как нарушения со стороны полиции.
Привлечение понятых: При личном досмотре или составлении протокола требуйте присутствия понятых и обращайте их внимание на свои травмы, чтобы они могли подтвердить этот факт своими подписями.
Отказ от подписания: Если в протокол вносят недостоверные сведения (например, пишут «телесных повреждений нет»), пишите прямо в протоколе: «С протоколом не согласен, требую медосмотра, так как имею такие-то повреждения», и ставьте подпись только под этой фразой.
Если сотрудники полиции отказываются вызвать медиков или внести ваши слова в протокол, это является грубым нарушением закона. Данные действия можно обжаловать в прокуратуре или районном суде в порядке статьи 125 УПК РФ. Помните, что фиксация травм сразу после задержания — главное доказательство вашей правоты в случае последующего избиения в отделе.
Да, Вы вправе потребовать медицинского освидетельствования при доставлении. Дежурный обязан зафиксировать Ваше состояние здоровья, а отказ - нарушение установленного порядка содержания доставленных лиц. Телесные повреждения были получены до доставления или в ходе него?
Да, Вы имеете законное право требовать фиксации Вашего физического состояния и всех телесных повреждений сразу при входе в отдел полиции.
Более того, дежурный сотрудник обязан сделать это незамедлительно.