Обязаны ли сотрудники судмедэкспертизы принимать меры по фиксации телесных повреждений без подачи заявления?
Если фиксируешь телесные повреждения (побои) в судмедэкспертизе, обязаны ли сотрудники дать ход этому делу? Ведь я просто хочу зафиксировать сам факт, но без подачи заявления...
Здравствуйте!
Для того чтобы просто зафиксировать побои, вам нужно обратиться в полицию, чтобы получить направление на медосвидетельствование. Далее- в зависимости от тяжести телесных повреждений и обстоятельств дела - если дело частно-публичного обвинения, то "ход " ему будет дан, если частного обвинения - ваше право , привлекать виновного к ответственности или нет