Если бы был гараж метр от границы, то воздействие пламени было бы незначительным.
опубликован сегодня, 01:10
Для подтверждения пожарного риска в суде необходимо заключение независимого эксперта в области пожарной безопасности. Такую экспертизу вправе провести аккредитованная организация, имеющая лицензию в сфере пожарной безопасности. Имеется ли у Вас на руках документация, подтверждающая расстояние от гаража соседей до границы Вашего участка?
Для официального доказательства этой угрозы в суде Вам нужен судебный пожарно-технический эксперт или эксперт в области пожарной безопасности (ст. 79 ГПК РФ).
Пожарный-инспектор, с которым вы общались, прав в логике, но его устные слова не имеют статуса судебного доказательства (ст. 55 ГПК РФ].
Поскольку суд уже обязал Вас формировать вопросы, Вам необходимо заявить ходатайство о проведении комплексной строительно-технической и пожарно-технической экспертизы (ст. 82 ГПК РФ).
Суд, учитывая ваш статус, может сам подобрать экспертное учреждение (например, государственную лабораторию судебной экспертизы Минюста или МЧС) (ст. 79, ст. 96 ГПК РФ).
Ваша логика верна: судья действительно не может принять голословное утверждение о пожаре, даже если нарушение противопожарных или градостроительных отступов очевидно. Для суда это оценочное суждение истца. Чтобы превратить вашу гипотезу в юридически значимое доказательство, необходимо получить заключение специалиста (в процессуальном смысле — письменную консультацию) или назначить судебную экспертизу.
Вот кто и как может вам помочь:
1. Специалист от МЧС (государственный экспертный центр) Вам нужен не рядовой инспектор пожарной части, а сотрудник ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы» (Испытательная пожарная лаборатория по вашему региону).
Что делает: дает официальную письменную консультацию специалиста на основе представленных вами документов (схема участка, фото гаража, выписка из ПЗЗ). В ней он со ссылкой на нормативные акты (ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», своды правил СП 4.13130.2013) распишет физику процесса. Например: «При расстоянии между строениями X метров тепловое излучение от пожара площадью Y кв. м через оконные проемы создаст плотность потока Z кВт/м² на стене соседнего строения, что приведет к воспламенению деревянных конструкций/пластика за N секунд».
Плюсы: максимальный вес для судьи, статус государственного учреждения.
Минусы: лаборатории МЧС часто перегружены уголовными делами; они могут отказаться давать частную консультацию гражданину без официального запроса суда, сославшись на ведомственные инструкции. Услуга платная.
2. Частная независимая пожарно-техническая экспертиза Это коммерческие организации, у которых в штате есть эксперты с соответствующим сертификатом (обычно требуется сертификация судебных экспертов Минюста РФ по специальности «Исследование технологических, технических, организационных и иных причин, условий возникновения и последствий пожаров»).
Как искать: ищите по запросам «судебная пожарно-техническая экспертиза [ваш город]» или «экспертиза соблюдения противопожарных расстояний». Проверяйте наличие действующего сертификата эксперта именно по этой специализации.
Что делает: готовит полноценное досудебное заключение специалиста. Эксперт выезжает на место, производит замеры, фотографирует, анализирует материалы стен обоих строений и выдает документ, где математически и физически обосновывает риск распространения огня. Он будет использовать формулы расчета плотности лучистого теплового потока.
Плюсы: работают быстро, охотно берутся за гражданские дела, готовы защищать свое заключение в суде.
Минусы: стоит денег (от 15 до 50 тысяч рублей в зависимости от региона и сложности).
Важно: перед заказом покажите эксперту ваш иск. Он должен четко понимать, что его просят подтвердить не сам факт нарушения ПЗЗ (это сделает кадастровый инженер), а причинно-следственную связь между нарушением дистанции и угрозой имуществу при возможном возгорании.
3. Специалист-аудитор по пожарной безопасности Частные компании, которые занимаются расчетами пожарных рисков для бизнеса.
Что делают: рассчитывают сценарии развития пожара. Их отчет будет выглядеть наиболее научно, с графиками и формулами.
Плюсы: очень высокая убедительность аргументации.
Минусы: их профиль — большие объекты (склады, ТЦ), поэтому цена может быть выше, чем у частного судебного эксперта.
Как правильно оформить это для суда
Просто принести судье бумагу от любого пожарного недостаточно. Процессуально грамотный путь выглядит так:
Досудебный этап. Закажите исследование у частного эксперта или получите консультацию в МЧС. Полученное заключение приложите к иску (если подаете уточненный иск) или представьте суду сразу вместе с ходатайством о приобщении доказательства.
В судебном заседании. Когда дойдет очередь до ваших объяснений, заявляйте ходатайство примерно в такой формулировке: «Прошу приобщить к материалам дела заключение специалиста №... Так как вопрос о распространении теплового излучения требует специальных познаний, прошу вызвать данного специалиста в судебное заседание для дачи пояснений либо назначить по делу судебную пожарно-техническую экспертизу, поручив ее [название того же учреждения или ФИО конкретного эксперта], поставив перед ним следующие вопросы...»
Вопросы для эксперта (ключевой момент). Судья утвердит те вопросы, которые вы предложите. Они должны бить точно в цель вашего иска:
Соответствует ли взаимное расположение жилого дома истицы и гаража ответчика требованиям нормативных документов по противопожарным расстояниям?
Создает ли существующее расстояние (например, 0,5 метра вместо положенных 6 метров) угрозу распространения пламени и опасных факторов пожара на имущество истицы?
Превысит ли плотность теплового излучения от возможного возгорания в гараже порог воспламенения материалов стены/дома истицы, находящихся напротив окон гаража?
Изменится ли степень угрозы при увеличении расстояния до нормативного (например, до 3 или 6 метров)?
Оплата экспертизы. По закону (ст. 96 ГПК РФ) первоначально оплачивает та сторона, которая заявила ходатайство об экспертизе. Если решение суда будет принято в вашу пользу, эти расходы взыщут с проигравшей стороны (ответчика-соседа) согласно ст. 98 ГПК РФ.
Важный нюанс по предмету доказывания Нарушение ПЗЗ (противопожарных разрывов) уже само по себе является основанием для удовлетворения иска о сносе или переносе постройки (ст. 222, 304 ГК РФ). Угроза пожара — это дополнительное сильное обоснование, которое помогает преодолеть аргумент соседа «ну горело же пока еще, значит, можно оставить». Кроме того, окна гаража, выходящие на ваш участок, сами по себе могут нарушать ваши права на неприкосновенность частной жизни (ст. 152.1–152.2 ГК РФ), что станет хорошим дополнительным доводом в суде. Обязательно сделайте фотографии этих окон крупным планом и общего вида застройки на границе участков.