Что делать 16-летней девушке, которую бьет отец, а полиция бездействует?
Добрый день.
В данном случае настоятельно рекомендую обращаться на "Телефон доверия" ГУ МВД России по Краснодарскому краю либо в Дежурную часть ГУ МВД России по Краснодарскому краю (контакты есть на сайте ведомства). При этом обязательно сообщить о бездействии нижестоящего отдела внутренних дел.
Одновременно напишите жалобу в прокуратуру региона (можно также онлайн через сайт).
! Если описанное выше избиение носит системный характер, то в действиях отца усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 117 УК РФ (тяжкое преступление, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет).
Если 16-летний подросток не признан в установленном порядке полностью дееспособным, за самовольный уход из дома родителей могут привлечь к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ. Ребенок и семья будут поставлены на профилактический учет.
Лицу, предоставившему девушке временное место пребывания, ответственность не грозит.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Денис, пусть обращается с жалобой на полицию в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
То, что полиция просто уехала — это грубое нарушение и халатность (если только они тайно не передали материал в инспекцию по делам несовершеннолетних, что занимает время). Чтобы запустить систему, нужно действовать официально, фиксируя каждый шаг.Зафиксировать побои (Срочно): Девочке нужно пойти в любую государственную больницу, травмпункт или поликлинику и сказать: «Меня избил отец». Врачи обязаны зафиксировать синяки/ссадины и автоматически передать телефонограмму в полицию. Этот сигнал полиция проигнорировать уже не сможет. Подать заявление в Следственный комитет (СК) или Прокуратуру: Идти в тот же отдел полиции не имеет смысла. Нужно написать заявление в СК РФ или Прокуратуру на действия отца (ст. 116 УК РФ — побои, или ст. 156 УК РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию, сопряженное с жестоким обращением). Туда же нужно приписать жалобу на наряд полиции, который приезжал и бездействовал.Обратиться в Органы опеки и КДН: Девочка в 16 лет имеет право самостоятельно прийти в органы опеки и попечительства или в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Ей нужно написать заявление, что совместное проживание с отцом опасно для её жизни. Опека обязана вмешаться, вплоть до изъятия её из семьи и временного помещения в социально-реабилитационный центр (приют), где она будет в полной безопасности, сыта, и с ней будут работать психологи. Просто тайно уехать в другой город к парню — очень опасный вариант для принимающей стороны. Как только отец обнаружит пропажу, он заявит в полицию. Девочку объявят в федеральный розыск как пропавшую без вести.
Здравствуйте.
Полиция обязана была зарегистрировать сообщение и провести проверку — если этого не сделали, это нарушение. Девочку можно временно приютить, но без заявления в полицию и опеку это будет считаться самовольным уходом, и парню с родителями могут вменить «неисполнение обязанностей по воспитанию» или даже «сокрытие несовершеннолетней».
Что делать по шагам:
1. Девочке — написать заявление в полицию (или через маму, если она на её стороне) о фактах избиения. Если сотрудники на месте бездействовали — подать жалобу в прокуратуру и Следственный комитет (ст. 116, 117 УК РФ — побои, истязания).
2. Временное убежище — безопаснее, если парень и его родители письменно уведомят орган опеки и полицию о том, что девочка находится у них с её согласия и в связи с угрозой жизни. Это снимет обвинения в «сокрытии».
3. Альтернатива — девочка в 16 лет может обратиться в соцзащиту с ходатайством о признании её нуждающейся в госзащите. Её могут поместить в реабилитационный центр или социальную гостиницу — это законно и безопасно.
Важный нюанс: Если парень с родителями не уведомят полицию, то, когда её найдут, могут завести проверку на них по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию). Шанс привлечения высок, если девочка скрывается и они знали, что её ищут.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление в полицию и прокуратуру о бездействии.
· Подготовим ходатайство в орган опеки о временном размещении.
· Сделаем письменное уведомление от родителей парня в полицию о месте нахождения ребёнка.
Если напишете подробнее в личном сообщении — скажу, какие формулировки нужны, чтобы и полиция начала работать, и парня не привлекли.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Если все реально серьезно, а не преувеличение девушки, то нужно сделать следующее:
1. Снять побои, фото фиксация. Девушка может сама поехать в травмпункт с паспортом и заявить о побоях, там снимут показания и побои и заявят в полицию - полиция по такому вызову работает лучше.
2. Подать письменное заявление в полицию: нужно будет ехать в полицию и писать заявление, обязательно сфотографируйте дату и номер приема а то опять "потеряют". Так и просите: "Прошу выдать талон -уведомление о регистрации заявление - КУСП"
3. Поскольку девушка раньше обращалась и полиция ничего не сделала, необходимо ей подать жалобу на бездействие сотрудников в прокуратуру. Обязательно пропишите точное время звонка и опишите ситуацию и что говорили сотрудники.
4. Обратитесь с жалобой в органы опеки и к Уполномоченному по правам ребенка. Можно обратиться через официальный сайт путем подачи обращения либо лично езжайте и пишите заявление. Так же пропишите: «Прошу оградить меня от отца, так как нахождение с ним угрожает моей жизни и здоровью. Прошу разрешить мне временно проживать в семье (ФИО родителей парня)».
Что касается побега несовершеннолетней:
1. Отец подаст заявление о пропаже. Девочку объявят в розыск и полиция найдет ее. Отец может не просто написать "сбежала", а может заявить о похищении, тут не знаешь как повернется.
Что грозит парню:
1. Если парню 16 лет то никакой ответственности не грозит (если не нарушается ст. 134 УК РФ)
2. Родителям парня могут грозить неприятности. Их могут обвинить в укрывательстве несовершеннолетней или в неисполнении обязанностей по воспитанию.
И что будет парню который еë приютил в другом городе несет ли он или его родители какие то последствия того что она сбежала из дома
Юристы тут понаписали, а вам надо оформить "эмансипацию", то есть "взрослость", ребенок будет молодой женщиной, никто ее разыскивать не может, она будет самостоятельный человек. А жаловаться в полицию можно сколько хочешь, им всё равно. Рабочая неделя идёт, прозвоните юристов вашего города, пусть кто возьмётся за установление эмансипации. На моей памяти мужчина женился на 16-летней девушке, а перед этим его корпоративный юрист оформил эмансипацию, они даже в суд не ходили, там просто надо побрать причину эмансипации на месте именно по вашему случаю.
Действия полиции незаконны, немедленно пишите новое заявление о побоях и требуйте регистрации – полиция обязана принять заявление в любом отделении (ст.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Систематические побои отцом — это уголовное преступление. В таких случаях ответственность наступает по совокупности статей: ст. 116 УК РФ (побои) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию, соединённое с жестоким обращением). Наказание по ст. 156 УК РФ — до 3 лет лишения свободы.
Поскольку полиция не отреагировала на заявление, необходимо подать письменную жалобу на бездействие сотрудников в районную прокуратуру и в Следственный комитет. В жалобе нужно указать, что заявление было подано, но меры не приняты. Одновременно можно подать новое заявление с требованием возбудить уголовное дело по ст. 116 и 156 УК РФ.
Самовольный уход из дома для несовершеннолетнего не является преступлением. Приют сбежавшего подростка не является уголовным преступлением. Уголовная ответственность за укрывательство (ст. 316 УК РФ) наступает только за укрывательство особо тяжких преступлений, а побег из дома таковым не является. Родители парня не понесут наказания за то, что он приютил девочку. Однако если отец подаст заявление о розыске, полиция может установить местонахождение девочки и вернуть её домой либо передать органам опеки.
Девочке также необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о жестоком обращении. Опека может временно поместить её в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, чтобы обеспечить безопасность, пока решается вопрос о привлечении отца к ответственности.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Зафиксировать побои. Обратитесь в травмпункт или больницу, зафиксируйте телесные повреждения. Врач выдаст справку, которая станет доказательством. Если побои нанесены неоднократно, это может квалифицироваться по ст. 117 УК РФ (истязание) или ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). За первое нанесение побоев без вреда здоровью предусмотрена административная ответственность (ст. 6.1.1 КоАП РФ).