Как получить акт осмотра крыши от УК и что делать при протечке?
опубликован вчера, 11:50
Надежда, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Когда предоставят акт, - направляйте в УК письменную претензию, а при отказе в её удовлетворении, решайте вопрос в судебном порядке, для чего по месту за помощью обращайтесь к юристу
Здравствуйте.
УК обязана выдать акт осмотра общего имущества по вашему требованию — это прямое нарушение, если они молчат. Кровля — общее имущество, и вы имеете право знать её состояние. Если акт не дадут, это основание для жалобы и последующего иска.
Что делать:
1. Направьте письменное заявление в УК с требованием провести осмотр кровли и выдать акт в течение 10 дней. Отправьте заказным письмом с уведомлением — это будет доказательством их бездействия.
2. Если не ответят — подайте жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру. Укажите, что УК уклоняется от обязанностей по содержанию общего имущества (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).
3. Если акт дадут, но там будет «без дефектов» — вы вправе провести независимую строительно-техническую экспертизу. Если она покажет протечки или разрушения, подавайте в суд на УК с требованием сделать ремонт и возместить убытки (ст. 1064 ГК РФ).
Важный нюанс: Срок исковой давности для взыскания убытков — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении. Если протечки уже были — фиксируйте каждый случай (акты, фото, видео).
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление в УК о проведении осмотра.
· Подготовим жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру.
· Организуем независимую экспертизу и подготовим иск в суд.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать для вашей ситуации.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Управляющая компания обязана предоставить акт осмотра кровли по вашему заявлению. При отказе направьте жалобу в жилищную инспекцию. Если возникла протечка, зафиксируйте и оцените ущерб, затем требуйте компенсацию. Для правильной защиты ваших прав рекомендую обратиться к специалисту, который поможет составить документы и проконтролирует процесс.
Подайте письменную претензию в УК (лично под роспись), а если не ответят — жалуйтесь в Мосжилинспекцию (ст. 7.22 КоАП РФ): бездействие УК влечёт штраф до 50 000 рублей и проверку .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Уважаемая Надежда, ваша ситуация очень распространена. Управляющая компания (УК) обязана содержать общее имущество дома, включая крышу, в надлежащем состоянии (ст. 161 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества, утв. ПП РФ № 491). Периодические осмотры кровли должны проводиться с составлением акта, фиксирующего состояние. УК не вправе игнорировать ваши запросы.
Для начала направьте в УК письменное требование (с описью вложения и уведомлением) о предоставлении акта осмотра кровли вашей квартиры и крыши в целом. Установите срок ответа (например, 10 дней). Если ответа нет или отказ, вы вправе:
1. Обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) – они проведут проверку и могут выдать предписание.
2. Подать жалобу в Роспотребнадзор, поскольку услуги УК регулируются Законом о защите прав потребителей.
3. Обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии УК.
4. Также можно инициировать общее собрание жильцов для решения вопроса о проведении капитального ремонта и перерасчете платы за содержание.