Как получить акт осмотра кровли от УК и что делать при протечках?
опубликован сегодня, 11:51
При заливе квартиры УК обязана составить акт осмотра в течение 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу (п. 152 Правил № 354). Кровля является общим имуществом (ст. 36 ЖК РФ), её осмотры должны проводиться не реже 2 раз в год (Приложение 1 к Правилам № 290).
Если УК бездействует, составьте акт самостоятельно с участием двух соседей в качестве свидетелей, подробно опишите повреждения, сделайте фото. Направьте копию акта и письменную претензию в УК заказным письмом с уведомлением. При отсутствии реакции подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), затем в прокуратуру. При протечках также можно требовать перерасчёта платы за коммунальные услуги.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Зачем вы задаете один и тот же вопрос много раз?
Вам неоднократно ответили
Здравствуйте! Управляющая компания обязана проводить осмотры кровли и составлять акты. Игнорирование ваших обращений — нарушение. Рекомендую направить в УК письменное заявление с требованием выдать акт, затем жалобу в жилищную инспекцию. При протечке зафиксируйте ущерб (акт, фото) и взыскивайте через суд. Это реально. При необходимости обратитесь к юристу для подготовки документов.
Направьте в УК досудебную претензию с требованием провести осмотр и составить акт, а при бездействии — жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию: УК оштрафуют на 40–50 тыс. рублей по ст. 7.22 КоАП РФ, и она будет обязана выдать вам акт .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.