Барнаул, позавчера, 11:59

Как вернуть деньги, переведенные с карты дедушки без его согласия?

опубликован позавчера, 11:59
Здравствуйте, произошла следующая ситуация. Мой дедушка пенсионер живет с женщиной, собрались расходиться. У нее все карты в аресте. Пока деда не было дома она в состоянии алкогольного опьянения залезла в его телефон и перевела себе все деньги с карты. Тк у нее все карты арестованы вернуть их невозможно (со слов оператора). что делать в таком случае? Обязательно ли писать заявление?
Лучший ответ

Заявление в полицию по факту кражи должен написать сам дедушка.

Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

позавчера, 12:29

1) зафиксируйте факт — выписка из банка, 2) подайте заявление в полицию, 3) параллельно обращайтесь в банк с заявлением о мошенничестве, 4) в рамках уголовного дела заявите гражданский иск. Если нужна помощь в составлении заявления или иска, обращайтесь — подготовлю документы.

позавчера, 12:01

Добрый день! Вам решать либо пишите заявление в полицию по факту кражи ст. 158 УК РФ либо взыскивайте в гражданском порядке ст. 1102 ГК РФ как неосноаательное обогащение. Иных вариантов возврата денег нет.

позавчера, 12:04

Здравствуйте.

Да, это мошенничество — доступ к телефону без согласия и списание чужих денег. Оператор банка прав: если карты в аресте, банк не вернёт деньги без суда или полиции. Но заявление писать обязательно — это единственный способ вернуть деньги.

Что делать:

1. Подайте заявление в полицию (по месту жительства) по факту кражи с банковской карты (ст. 158 УК РФ или ст. 159.3 УК РФ — мошенничество с платежными средствами). Укажите, что перевод был совершён без ведома владельца.

2. Одновременно подайте заявление в банк — о несанкционированном переводе. Срок — 1 день с момента обнаружения (ст. 9 Закона о национальной платежной системе). Банк обязан заблокировать перевод и провести проверку.

3. В рамках уголовного дела подайте гражданский иск о взыскании суммы с виновного лица (женщины). Если в полиции не помогут — жалуйтесь в прокуратуру.

Важный нюанс: Если женщина официально не проживает с дедушкой и не является членом семьи, это кража. Если проживает — всё равно мошенничество, так как деньги сняты без согласия.

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление в полицию с точными формулировками.

· Подготовим заявление в банк о несанкционированном переводе.

· Поможем с иском в суд в рамках уголовного дела.

Если пришлёте выписку из банка в личном сообщении — скажу, какие именно статьи и формулировки использовать.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

позавчера, 12:09

Здравствуйте. В описанной ситуации усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении денежных средств с банковской карты. Это обязательный шаг для возбуждения уголовного дела и последующего взыскания ущерба. Также подайте заявление в банк о несанкционированном списании — банк проведёт проверку. Если банк откажет, вы можете обжаловать его действия. Рекомендую собрать документы: выписку по счёту, детализацию операций. В случае необходимости обратитесь к юристу для составления заявления.

позавчера, 12:43

Здравствуйте! Здесь два параллельных хода, и главная ошибка людей в такой ситуации: думают, что заявление в полицию это панацея, когда на самом деле нужна двойная стратегия. Плюс возраст дедушки меняет квалификацию преступления в худшую сторону для женщины. Несанкционированный перевод денег со счета это может быть мошенничество (ст. 159 УК РФ) или кража (ст. 158 УК РФ). Если она залезла в телефон и воспользовалась чужой картой, есть элемент обмана или тайного присвоения. Плюс состояние алкогольного опьянения и возраст пенсионера это квалифицирующие признаки. Но заявление в полицию не вернет деньги. Полиция возбудит дело (если захочет), будет вести следствие, может быть приговор, но это 6-12 месяцев. Денег за это время вы не получите. Гражданский иск в суде это параллельно и быстрее. Арест карты не блокирует возврат. Оператор ошибается, когда говорит "невозможно вернуть". Если судом будет установлено, что деньги неправомерно переведены, женщина должна их вернуть даже если её карта арестована. У неё есть счёт в банке, зарплата (если работает), или приставы в исполнительном производстве могут забрать из источника дохода. Другое дело, что без решения суда банк не вправе изъять деньги с её счёта.

Две бумаги нужно подать. Заявление в полицию по факту мошенничества/кражи (это уголовное преследование), и одновременно иск в гражданский суд о возврате денег (это быстрее и проще по доказыванию). Выписка из банка о неправомерном переводе это главное доказательство.

позавчера, 13:26

Сначала заблокируйте карту в банке (ст. 9 №161-ФЗ), а затем обязательно пишите заявление в полицию о краже по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, чтобы защитить дедушку от претензий и взыскать деньги через уголовное дело.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

позавчера, 13:47

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но разрешимая. Действия женщины содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража) или ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), поскольку она тайно завладела денежными средствами с банковской карты без согласия собственника. Даже если она имела доступ к телефону, это не давало права распоряжаться деньгами.

Что делать:

1. Немедленно обратиться в банк. Сообщите о несанкционированном списании, заблокируйте карту, получите выписку по счёту. Если оператор говорит, что вернуть невозможно, это не окончательное решение — банк обязан провести расследование по заявлению о мошеннической операции. Заявление подаётся в отделение банка или через горячую линию. Срок рассмотрения — до 30 дней.

2. Подать заявление в полицию. Это обязательный шаг для возбуждения уголовного дела. Заявление пишется в произвольной форме, но лучше использовать образец. В нём укажите обстоятельства: когда, где, каким образом женщина завладела телефоном и перевела деньги, сумму. Приложите документы: паспорт дедушки, выписку по счёту, детализацию операции, если есть — чеки или СМС. В заявлении требуйте привлечь её к ответственности и возместить ущерб.

вчера, 05:34