Можно ли гражданину РБ ездить на авто с российскими номерами?
опубликован вчера, 13:35
Да, вы можете купить такой автомобиль, но постоянно ездить на РФ номерах в Беларуси вы не имеете права. Как гражданин РБ, вы обязаны зарегистрировать машину в ГАИ Беларуси в течение 30 дней с момента покупки. Постоянная езда гражданина РБ на российских номерах без переоформления незаконна.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Какие предусмотренны последствия такой езды в Беларуси?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, можете. Купите авто по ДКП, зарегистрируйте в ГИБДД в течение 10 дней (ст. 18 ФЗ № 283-ФЗ). При остановке инспектор проверит регистрацию и ОСАГО. Если авто не зарегистрировано – штраф. Белорусские права действительны в РФ (ст. 25 ФЗ № 196-ФЗ) до 1 года, при ВНЖ – обязательна замена. Поставьте на учёт по временной регистрации. Если потребуется составить процессуальные документы – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Вы не можете ездить на автомобиле с российскими номерами, если постоянно проживаете в Беларуси. Для законного использования нужно ввезти авто и поставить на учет в ГАИ. При остановке следуют штраф и эвакуация автомобиля. Советую перед покупкой проконсультироваться со специалистом, чтобы правильно рассчитать таможенные платежи и оформить документы.
В соответствии с ПДД Республики Беларусь, транспортное средство считается допущенным к участию в дорожном движении с момента его государственной регистрации. Исключение составляют только временно ввезенные автомобили, но таким правом пользуются иностранцы и лица без гражданства, временно находящиеся в Беларуси. Граждане РБ, постоянно проживающие здесь, не могут управлять транспортным средством с иностранными номерами, даже если оно зарегистрировано на них в другой стране.
Если вас остановит ГАИ, сотрудник проверит документы, базу данных. Выяснится, что автомобиль не зарегистрирован в РБ, а вы — постоянно проживающий гражданин Беларуси. Это квалифицируется как административное правонарушение по ст. 18.11 КоАП РБ. Санкция — штраф до 3 базовых величин (в 2025 году БВ = 42 рубля, т.е. до 126 рублей). Кроме того, автомобиль могут задержать и отправить на штрафстоянку, а до выяснения обстоятельств вы не сможете им пользоваться.