Какое наказание грозит матери за оставление ребенка с психически больным братом?
опубликован вчера, 15:26
Здравствуйте! Вы описываете ситуацию, в которой мать может нести уголовную ответственность. Зная о психическом заболевании брата, она должна была предвидеть опасность оставления ребенка с ним. Ей могут вменить ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию). Если ребенку причинен тяжкий вред, также возможна ст. 118 УК РФ. Наказание зависит от тяжести травм: от штрафа до 3 лет лишения свободы. Ребенок может быть временно изъят, а мать — лишена родительских прав. Для точной оценки необходима экспертиза и изучение обстоятельств. Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу, чтобы получить индивидуальную консультацию.
Мать, зная о психическом расстройстве брата, оставила ребенка под его присмотром. Это свидетельствует о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. В зависимости от последствий возможны следующие статьи:
— Ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) — если мать заведомо оставила ребенка без помощи в ситуации, опасной для жизни или здоровья, имея возможность обеспечить уход. Санкция — до 1 года лишения свободы.
— Ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию) — если жестокое обращение с ребенком будет доказано. Санкция — до 3 лет лишения свободы.
— Ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) — если травмы ребенка квалифицируются как тяжкий вред. Для этого важно установить причинно-следственную связь между действиями матери и вредом. Санкция — до 3 лет ограничения свободы или арест до 6 месяцев.
Матери может грозить уголовная ответственность по нескольким статьям.
Статья 125 УК РФ «Оставление в опасности»
Мать заведомо оставила ребенка в опасном для жизни положении (с психически больным братом), имея реальную возможность оказать помощь. Наказание — до 1 года лишения свободы.
Статья 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию»
Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, соединенное с жестоким обращением, если мать заведомо знала о неадекватности брата. Наказание — до 3 лет лишения свободы.
Статья 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»
Если травмы ребенка квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Наказание — до 2 лет ограничения свободы или до 1 года лишения свободы.
Статья 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности»
Если травмы повлекли смерть ребенка. Наказание — до 2 лет ограничения свободы или до 3 лет лишения свободы.
Аналогичная судебная практика: возбуждение дел по ч. 1 ст. 109 УК РФ при оставлении ребенка с психически больным братом.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Ответственность брата. Брат, являющийся инвалидом по психиатрическому заболеванию, может быть признан невменяемым (ст. 21 УК РФ). В этом случае он не подлежит уголовной ответственности, и суд может назначить принудительное медицинское лечение (ст. 97 УК РФ).
2. Ответственность матери. Мать, зная о психическом расстройстве брата, оставила ребенка под его присмотром. Это свидетельствует о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. В зависимости от последствий возможны следующие статьи: