Симферополь, вчера, 16:08

Что необходимо предоставить в суд в рамках производства?

опубликован вчера, 16:08
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с каким конкретно документом необходимо обратиться в суд, если работодатель не исполнил вовремя решение суда о восстановлении на работе, и необходимо заставить его оплатить вынужденный прогул за период: дата вынесения решения-настоящее время. Я заказала исполнительный лист для принудительного восстановления, мне объяснили, что необходимо в рамках производства подать еще и определение, но в канцелярии суда ответили, что такого документа как определение не существует. Что необходимо предоставить в суд в рамках производства?
Лучший ответ

Вам необходимо подать в суд, вынесший решение о восстановлении на работе, заявление о вынесении определения о взыскании среднего заработка за время задержки исполнения решения суда. Это предусмотрено ст. 396 ТК РФ и ст. 74 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Такой документ действительно является заявлением, по результатам рассмотрения которого суд выносит определение. В заявлении укажите период задержки (со дня, следующего за днём вынесения решения, по день фактического восстановления), представьте расчёт среднего заработка. Заявление подаётся в рамках того же гражданского дела, госпошлина не уплачивается. Если работодатель уже восстановил вас, но с задержкой, вы имеете право на выплату среднего заработка за всё время задержки.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:09

Вам нужны два отдельных обращения.

1. Исполнительный лист о восстановлении на работе направляется в службу судебных приставов вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Пристав будет требовать отменить приказ об увольнении и фактически допустить вас к прежней работе. Решение о восстановлении исполняется немедленно, даже если оно еще не вступило в законную силу. Статья 396 ТК РФ www.consultant.ru и статья 106 Закона № 229-ФЗ www.consultant.ru.

2. В суд, вынесший решение, подается не иск, а заявление о вынесении определения о выплате среднего заработка за время задержки исполнения решения о восстановлении на работе. Такое определение предусмотрено частью второй статьи 396 ТК РФ. Суд рассматривает период задержки и выносит отдельный судебный акт с указанием суммы. После этого нужно получить исполнительный лист на взысканную сумму и предъявить его приставам либо направить работодателю.

К заявлению приложите копии решения суда, исполнительного листа, постановления пристава о возбуждении производства, документов или переписки, подтверждающих, что работодатель не восстановил вас, расчет среднего заработка за период задержки и подтверждение направления заявления работодателю. Если исполнительное производство еще не возбуждено, сначала передайте исполнительный лист приставам.

В просительной части можно указать:

«Прошу вынести определение о взыскании с работодателя среднего заработка за все время задержки исполнения решения суда о восстановлении на работе с даты, когда решение подлежало исполнению, по день фактического исполнения решения»
. Важно, что заработок за период вынужденного прогула до вынесения решения и заработок за последующую задержку исполнения могут оформляться разными судебными актами.

вчера, 16:09

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить решение суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 16:13

Заявление о взыскании среднего заработка за время задержки исполнения решения суда подается в суд первой инстанции, который вынес решение о восстановлении, в рамках того же дела; это делается в порядке ст. 396 ТК РФ.

К сожалению, подготовка точного ответа для вашей ситуации требует изучения решения суда и материалов дела — это сложный вопрос, в котором важно всё: как звучит резолютивная часть, истек ли срок на подачу, какой конкретный документ нужен. Если канцелярия отказывается принимать заявление без пояснений, помните: у вас есть право подать его в порядке статьи 202 ГПК РФ (разъяснение решения) или статьи 433 ГПК РФ (разъяснение исполнительного документа) – ответ суда в любом случае выносится в форме определения и будет вам понятен.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 19:33