Как правильно действовать при подаче в суд на взыскание долга - рассрочку или отсрочку? И что необходимо предоставить суду - договор с другим банком и справку о зарплате?

Вопрос №12029068 из г. Москва
опубликован 20.01.2017, 22:27
Банк подал в суд на взыскание долга. Что попросить у суда: рассрочку или отсрочку? Если я сейчас занимаюсь сбором документов на банкротство и платить только одному кредитору я не должна. Нужно ли суду предоставить договор с другим банком и справку о зарплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор с другим банком предоставлять не нужно. Так как предмет спора иной: взыскание долга с первым банком. Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда можно подать после вынесения этого решения.

20.01.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что попросить у суда: рассрочку или отсрочку?

:

Можно просить и отсрочку и рассрочку.

Но разумнее внимательно почитать кредитный договор на предмет нарушения законодательства. Возможно путем подачи встречного иска удастся обнулить штрафы и пени, а иногда и проценты.

20.01.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам лучше знать

чего вы хотите.

Подавайте в суд Отзыв на иск

Возражения...

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

20.01.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, вы сами согласились на это условие, подписав договор. Просите суд применить ст. 333 ГК РФ. Рассрочку попросите потом, после решения.

20.01.2017, 23:22

Скажите, пожалуйста, законна ли неустойка на проценты, если это есть в условиях договора? Можно ли оспорить такое условие договора?

:

Можно как кабальное условие. Но для этого нужно видеть как оно в договоре сформулировано.

20.01.2017, 23:26

При их иске просите суд применить ст 333 ГК РФ-снизите штрафы и пени

Потом-ст 203 ГПК РФ-подавайте заявление о рассрочке исполнения решения.

21.01.2017, 01:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ольга, Вам не нужно говорить в Суде о том, сколько и кому Вы еще платите, и тем более о том, что Вы собираете документы на банкротство. Рассрочка и отсрочка просится у Суда после того, как вынесено решение и вступило в законную силу. Вам следует обратиться к юристу за очной консультацией и подготовкой грамотных возражений. Вам следует запросить у банка выписку оборотов по Вашему кредитному счету, как правило, если были просрочки, банки начинают накручивать штрафы и пени, а то и вовсе списывают деньги, так, как им заблагорассудится, искусственно увеличивая Вашу задолженность. Ваша задача сейчас уменьшить сумму долга по максимуму на основании ст.333 и 319 ГК РФ. Возможно в договоре есть и другие нарушения - комиссии и пр. А вот после суда - можете просить об отсрочке или рассрочке и тогда уже ссылаться на тяжелое финансовое положение. Не поленитесь - обратитесь к юристу. Возражения и консультацию можно получить по телефону и почте, так что до понедельника успеете. Удачи!

21.01.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда можете подать в судебном заседании, представив объективные доказательства невозможности исполнения решения (состав семьи, болезнь, алименты, низкая зарплата) Договор с другим банком нежелательно показывать. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

21.01.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ольга, в данном случае лучше просить снизить штрафы и пени, а рассрочку и отсрочку можете попросить после вынесения решения суда.

21.01.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ольга, она законна, оспаривать такое условие бессмысленно полностью, вопрос не в этом.

Вопрос в том, что неустойка должна быть соразмерна последствиям нарушения обязательства.

Из вопроса нельзя понять, соразмерна она или нет, это надо видеть как минимум сам иск.

Суд вправе (а в некоторых случаях обязан) снизить размер неустойки не во всех случаях, а только в случае этой несоразмерности.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением возражения в этой связи.

21.01.2017, 19:45

Суд уже в понедельник. Истец-сбербанк. Возражений у меня нет. Попрошу снизить неустойку. Скажите, пожалуйста, законна ли неустойка на проценты, если это есть в условиях договора? Можно ли оспорить такое условие договора?

20.01.2017, 23:20

При несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заёмщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

20.01.2017, 23:48

Здравствуйте! И в чем тут вопрос? Ну подал банк в суд. Имеет право это сделать. Расчет сделан на основании договора, Вы его сами подписали.

20.01.2017, 23:52

Можно пободаться. Ведь "от суммы платежа" , а не от суммы долга.

Обычно суду снижают такую неустойку в 5-10 раз. А посчитали скорее всего от суммы задолженности.

20.01.2017, 23:52