Пропущен ли срок апелляции из-за позднего получения решения суда?
опубликован вчера, 16:30
Да, Вы можете подать жалобу на нарушение сроков и одновременно заявить ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляции.
Согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более 10 дней со дня окончания разбирательства. Суд обязан был изготовить мотивированное решение не позднее 2 августа 2026 года. То, что оно было изготовлено только 6 августа, является нарушением процессуального срока.
Однако само по себе нарушение срока изготовления решения не является безусловным основанием для отмены судебного акта. Ваше право на обжалование нарушено не самим фактом задержки, а тем, что из-за позднего получения решения у Вас не осталось времени на подготовку апелляционной жалобы.
Срок подачи апелляционной жалобы составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
В Вашей ситуации срок для подачи апелляции начинает течь не с 23 июля (день оглашения резолютивной части), а именно с 6 августа (дата изготовления мотивированного решения). Поскольку решение изготовлено 6 августа, у Вас есть месяц — до 6 сентября 2026 года — для подачи апелляционной жалобы. Тот факт, что Вы не могли получить решение до 21 августа, не сокращает этот срок. Срок начинает течь с даты изготовления решения, а не с даты его фактического получения Вами.
Рекомендую:
Не позднее 6 сентября 2026 года подать апелляционную жалобу.
Одновременно подать заявление о восстановлении пропущенного срока (если будет установлено, что срок пропущен), указав в качестве уважительной причины несвоевременное изготовление и выдачу мотивированного решения.
Подать жалобу председателю суда на нарушение сроков изготовления решения — это возможно, но не является обязательным для восстановления срока.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте, Ираклий!
Уточните сразу: подавали ли вы письменное заявление о выдаче копии мотивированного решения с отметкой о принятии, и сохранились ли у вас доказательства того, что вы неоднократно обращались в суд и получали отказ (записи, талоны, переписка)? Известна ли вам точная дата вступления решения в законную силу с учётом даты изготовления 6 августа?
Действия сотрудников суда, которые не выдали вам копию мотивированного решения и сообщали противоречивую информацию, незаконны. Вы имеете право получить копию решения в день его изготовления. Если из-за их бездействия вы пропустили срок на апелляционное обжалование, то срок подлежит восстановлению, а жалобу на волокиту следует направить председателю суда.
Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, или направляются им не позднее чем через пять дней со дня принятия решения в окончательной форме. (статьи 199, 214 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, незамедлительно подайте письменную жалобу на имя председателя районного суда. В жалобе подробно опишите, что вы неоднократно обращались за выдачей копии мотивированного решения, но вам отказывали или сообщали недостоверные сведения, из-за чего вы потеряли три недели срока на апелляционное обжалование. Потребуйте провести проверку, привлечь виновных сотрудников аппарата суда к дисциплинарной ответственности и незамедлительно выдать вам копию решения. Жалобу зарегистрируйте в канцелярии или направьте заказным письмом.
Председатель районного суда осуществляет организационное руководство и контроль за соблюдением сроков изготовления и выдачи судебных актов. (статья 6.2 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»)
Во-вторых, одновременно с жалобой председателю подайте краткую апелляционную жалобу на решение суда, даже если вы ещё не получили мотивированное решение. Укажите, что обжалуете решение, а полную мотивированную жалобу представите после ознакомления с текстом. Это зафиксирует ваше право на обжалование и предотвратит окончательный пропуск срока. Впоследствии вы сможете подать дополнение к жалобе.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. (часть 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ)
В-третьих, если председатель суда не отреагирует на жалобу, подайте жалобу в квалификационную коллегию судей и в Судебный департамент при Верховном Суде РФ. Укажите на систематическую волокиту и нарушение ваших прав на получение судебного акта, что повлекло риск утраты права на обжалование. Эти органы вправе применить меры дисциплинарного воздействия.
За совершение дисциплинарного проступка (волокита, нарушение сроков выдачи документов) на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание квалификационной коллегией судей. (пункт 1 статьи 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»)
Чтобы я мог помочь вам с восстановлением срока и подготовкой документов, уточните: подавали ли вы письменное заявление о выдаче копии решения и сохранились ли у вас доказательства этого? Известна ли вам точная дата, когда решение было изготовлено в окончательной форме?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если дело по ГПК то у Вас срок до 6 сентября.
Не вижу проблем
Здравствуйте. По закону срок на апелляцию исчисляется с даты изготовления мотивированного решения. У вас это 6 августа, поэтому срок еще не пропущен. Вы можете подать апелляцию до 6 сентября. Задержка выдачи копии – нарушение, на которое можно пожаловаться председателю суда. Рекомендую вам получить копию решения и, при необходимости, обратиться к специалисту для составления жалобы.
Всем спасибо. Я понимаю что успеваю но это издевательство. Плюс я буду все делать черех юриста и там лумаю нужно время для составления апелляции
Ираклий, это издевательство повсеместное. В вашей ситуации еще малое издевательство
Если через юриста, то он знает "ходы", как не пропустить срок и подать АЖ. Ведь есть законом установленная возможность подать дополнения к АЖ
Подайте жалобу председателю суда, модно в электронной форме - через ГАС Правосудие.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, Вы вправе подать жалобу на действия суда в квалификационную коллегию судей или председателю суда. Срок апелляционного обжалования подлежит восстановлению, поскольку задержка выдачи решения произошла по вине суда. Решение суда от 23 июля было принято в рамках какого судопроизводства - гражданского или административного?
Здравствуйте. Лучше закинуть краткую жалобу в срок до 6 сентября. Достаточно просто указать на несогласие с решением, и направление полного текста в установленный законом срок, но ус учетом позднего получения копии решения. И уже спокойно писать полный текст.
Закон относит позднее получение судебного акта к обстоятельствам уважительности пропуска срока. При этом обязательно вместе с жалобой подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Но тут на кого нарвёшься. Сама на днях столкнулась с подобным случаем, что просто отказали в восстановлении, не взирая на то, что суд отправил решение только через месяц после вынесения решения. Теперь вот придётся в кассацию подавать жалобу.