Москва, вчера, 16:32

В какой суд подавать заявление о восстановлении срока и апелляцию?

Вопрос №25050241 из г. Москва
опубликован вчера, 16:32
Здравствуйте! Мосгорсуд вернул жалобу, подаю заявление о восстновлении срока на обжалование и заново апелляцилнную жалобу. Запуталась куда мне ее подавать? В МОСГОРСУД через районный суд, или сразу в мосгорсуд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через районный суд необходимо все подавать, - и Ходатайство и апелляционную жалобу

вчера, 16:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

вчера, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Уточните, дело у Вас гражданское или административное?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 16:34

Гражданское

вчера, 16:34

Ответил Вам в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 16:34

Если речь идет о восстановлении срока апелляционного обжалования, то документы нужно направлять в суд первой инстанции, т.е. в районный суд , который рассматривал дело по существу.

вчера, 16:39

С 01.01.2026 года заявление о восстановлении срока подается в суд апелляционной инстанции в порядке ст. 321 ГПК РФ.

вчера, 17:01

Обратитесь в районный суд, который рассматривал дело, с заявлением о восстановлении срока и новой апелляционной жалобой. Приложите документы, подтверждающие уважительность причины пропуска. При необходимости получите консультацию специалиста.

вчера, 16:40

См.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

www.consultant.ru

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд апелляционной инстанции. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Определение об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления может быть обжаловано в кассационный суд общей юрисдикции, кассационный военный суд в течение одного месяца со дня его вынесения.

вчера, 16:57

Здравствуйте. Только двое коллег дали верный ответ:

С 01.01.2026 года заявление о восстановлении срока подается в суд апелляционной инстанции в порядке ст. 321 ГПК РФ.

Остальные ответы, на мой взгляд, вводят в заблуждение, поскольку можно понять двояко.

Таким образом, как и апелляционная жалоба, ходатайство о восстановлении пропущенного срока адресуется в суд апелляционной инстанции. Но подаётся через суд первой инстанции. Не запутайтесь в этом порядке.

Ответ дан без использования ИИ.

вчера, 17:18

В районный суд.

b]Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап). [/b]

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

вчера, 17:44

Подавайте оба заявления в районный суд, который вынес решение, — он обязан принять их и направить в Мосгорсуд вместе с делом (ст. 325 ГПК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 19:31