Далее, когда я появилась на работе, охрана меня не допустила.
Нет, работодатель не прав. Одна лишь отправка приказа по почте, даже с описью вложения, не является надлежащим исполнением решения суда о восстановлении на работе.
Согласно ст. 396 ТК РФ и ст. 211 ГПК РФ, решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению. Это означает, что работодатель обязан не просто издать приказ, а реально допустить работника к исполнению прежних трудовых обязанностей.
Исполнение считается завершенным только с момента фактического допуска сотрудника к работе, а не с даты отправки письма. Сама по себе отправка приказа почтой при отсутствии подтверждения получения (уведомления о вручении) и без обеспечения реального доступа на рабочее место не освобождает работодателя от обязанности по исполнению решения.
Ваши действия по уведомлению работодателя о больничном и последующая попытка явиться на работу, которая была пресечена охраной, подтверждают, что работодатель не обеспечил фактический допуск. Это является его виной и расценивается как вынужденный прогул, который подлежит оплате.
Рекомендация: подайте в суд, вынесший решение о восстановлении, заявление о вынесении определения о взыскании среднего заработка за всё время задержки исполнения решения суда (ст. 396 ТК РФ). В заявлении укажите, что работодатель не обеспечил фактический допуск к работе, несмотря на вашу явку.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Работодатель не прав. Восстановление на работе считается исполненным только при фактическом допуске Вас к работе, а не при направлении приказа. Недопуск охраной и отсутствие сведений в электронной трудовой книжке подтверждают неисполнение решения суда. Имеется ли у Вас документальное подтверждение того, что охрана отказала Вам в доступе на рабочее место?