Результаты алкотеста у работника - когда допустить на работу и могут ли уволить?
Уволить можно за нахождение в нетрезвом состоянии на рабочем месте, а не за показатели алкотестера, ибо само по себе употребление алкоголя не означает выраженного нетрезвого состояния работника (не считая работников, кому по должности употребление алкоголя запрещено, именно в силу спефицики работы - врач, водитель и т.д.). 0,2 промилле это примерно грамм 30 - 50 водки, с такой дозы нормальный человек не становится нетрезвым (нетрезвое состояние имеет ряд иных признаков, помимо наличия запаха алкоголя) и нет препятствий для допуска его к работе. Исключение - если характер работы запрещает употребление алкоголя (например, водитель и т.д.). Тогда - могут уволить в установленном порядке (для начала получив письменные объяснения, при отказе от дачи объяснений - составив соответствующий акт). Такие дела.
Добрый день!
Уволить работника за пьянство можно, только если он попался на этом в свое рабочее время на территории работодателя (Подпункт "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), следовательно Вас могут уволить.
За вашего Работодателя невозможно решать. Вообще должны были направить в наркологию. Вы сами почему не потребовали? Выговор точно будет.