Можно ли через суд прекратить родство между дядями и в одностороннем порядке?
Нет, суд не может прекратить родство между дядями и племянниками — это биологический факт, который фиксируется актами гражданского состояния и не подлежит отмене по желанию одной из сторон .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Добрый вечер, Наталья!
Если речь именно о дядях — братьях между собой, то отдельной процедуры «прекращения родственных связей» законом не предусмотрено.
Само по себе желание прекратить общение, отказаться от родственника или не поддерживать с ним отношения не прекращает биологическое родство и не является основанием для обращения с иском.
Если же вопрос в том, что документально человека ошибочно считают родным дядей, тогда ситуация другая. Можно ставить вопрос об установлении или оспаривании юридически значимого факта родства, но суду нужна конкретная юридическая цель — например, спор о наследстве, правах или обязанностях. Суды рассматривают установление факта родства именно при наличии юридического значения такого факта.
В одностороннем порядке:
если имеется в виду «я один хочу перестать быть родственником этому человеку» — нет, односторонним заявлением или иском родство прекратить нельзя.
Если же имеется в виду, что по документам они братья, но один из них считает, что на самом деле общего родителя у них нет, тогда необходимо разбираться с происхождением и соответствующими актовыми записями. При этом правила об оспаривании отцовства относятся именно к записи о родителях ребенка и имеют специальный круг лиц, имеющих право на такой иск.
Нет, подать иск о прекращении родственных связей с дядей и сделать это в одностороннем порядке невозможно. Законодательство РФ не предусматривает такой процедуры.
Родство — это юридически значимый факт, основанный на кровном родстве или усыновлении. Он не может быть прекращён или изменён по желанию одной из сторон. Суд может лишь установить или оспорить сам факт наличия родственных отношений (например, для наследственных прав), но не прекратить их.
Вместо попытки «расторгнуть» родство вы можете:
- Прекратить личное общение — это ваше право, не требующее судебного оформления.
- При противоправных действиях дяди (угрозах, насилии) обратиться в полицию или суд за защитой своих прав (ст. 150 ГК РФ).
Таким образом, юридически отказаться от родства с дядей нельзя. Вы можете лишь ограничить с ним контакты или прибегнуть к судебной защите в случае нарушения ваших прав.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Действующий закон не позволяет прекратить родственные отношения с дядями ни через суд, ни в одностороннем порядке. Родство — это биологический факт, который не может быть отменён юридически. Семейный кодекс РФ не содержит такого основания для иска. Если возникли конфликты с родственниками, стоит рассматривать другие правовые механизмы, например, защиту личных неимущественных прав. В каждом конкретном случае необходима оценка обстоятельств, поэтому при наличии сложной ситуации рекомендую обратиться к юристу для индивидуальной консультации.
Нет, подать иск о прекращении родственных связей между дядями невозможно ни совместно, ни в одностороннем порядке.
Законодательство РФ не предусматривает юридическую процедуру «отказа от родственников» или «расторжения родства».
Кровное родство является бессрочным юридическим фактом, который нельзя аннулировать по желанию сторон или в судебном порядке.
Такрюое заявление суд не примет в производство, тк оно не основано на нормах закона.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Такие требования не будут удовлетворены. Возможно и к рассмотрению не примут. Не имеет правового значения эта связь, не хотите - так и не общайтесь, вот и нет связи.
Единственное что можно посоветовать, написать завещание с исключением этого нежелательного дяди или кто он там из наследников.
Это единственная правовая связь, какая может возникнуть. Соответственно, исключите ее таким образом
Действующим законодательством РФ не предусмотрено такого понятия, как прекращение родства между дядями и племянниками. Семейный кодекс РФ регламентирует права и обязанности родителей, детей, супругов, а в отдельных случаях — братьев и сестёр, бабушек, дедушек и т.д. Однако дяди, тёти, племянники не являются субъектами, чьи юридические отношения могут быть искусственно прекращены через суд. Родство — это биологический факт, который не может быть отменён решением суда. Закон позволяет лишь оспаривать отцовство (материнство), но это не касается дядей.
Возможно ли прекращение в одностороннем порядке? Нет. Никаких правовых механизмов для одностороннего отказа от родства с дядями не существует. Даже если между родственниками сложились конфликтные отношения, это не является основанием для подачи иска.