Нужен ли брачный договор и законны ли алименты ниже минимума?
опубликован вчера, 18:46
Нет, нотариус не заверит соглашение с суммой алиментов ниже законной (1/4 дохода на одного ребенка) — это прямо запрещено статьей 103 СК РФ . Для раздела имущества при разводе брачный договор можно заключить только в браке, но вам подойдет соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Заключать именно брачный договор перед разводом не обязательно, так как у вас есть альтернатива - соглашение о разделе имущества. Что касается алиментов, то нотариус откажется заверять соглашение, если сумма в нем окажется ниже установленного законом минимума.
Брачный договор не обязателен, если супруги хотят договориться о разделе имущества перед разводом. Более того, если речь идет именно о передаче конкретного имущества при разводе, можно оформить соглашение о разделе общего имущества супругов. Брачный договор также позволяет заранее определить, кому какое имущество достанется при расторжении брака.
В вашем примере можно установить, например, что квартира остается в общей/долевой собственности, а автомобиль передается супругу. Выбор конкретного документа зависит от того, хотят ли супруги изменить режим собственности вообще либо только произвести раздел уже имеющегося имущества.
Что касается алиментов: уменьшить их соглашением ниже установленного законом размера нельзя, если речь идет об алиментах на несовершеннолетнего ребенка. По ст. 103 СК РФ размер алиментов по соглашению определяется сторонами, но он не может быть ниже того, что ребенок мог бы получить при взыскании через суд. Например, на одного ребенка общим правилом является 1/4 заработка и иного дохода.
Поэтому нотариус не должен удостоверять соглашение, в котором размер алиментов на ребенка явно ниже допустимого законом уровня. Сам факт того, что оба родителя согласны, не позволяет отказаться от гарантированного законом содержания ребенка.
При этом родители могут договориться не только о проценте от зарплаты, но и о фиксированной сумме, передаче имущества, сочетании разных способов и т. д., однако итоговое содержание ребенка не должно быть ниже установленного законом минимума.
Если же алименты уже взысканы судом, их снижение возможно через суд при наличии предусмотренных законом оснований, например существенного изменения материального или семейного положения. Автоматически уменьшить их просто по соглашению с бывшей супругой нельзя.
Брачный договор заключается только в браке, после развода - соглашение о разделе имущества, заверяемое нотариусом. Алиментное соглашение не может устанавливать сумму ниже минимального размера, установленного законом, - нотариус откажет. Квартира приобретена в браке или до него?
Вопрос о разделе имущества может быть решен путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, которое удостоверяется нотариусом. Соглашение об алиментах не может содержать размер ниже минимального, установленного законом, иначе нотариус откажет в его удостоверении. Рекомендуется обратиться к специалисту для подготовки документов с учетом требований законодательства.
По брачному договору: да, заключить брачный договор можно в любое время в период брака, в том числе непосредственно перед разводом (ст. 41 СК РФ). В договоре можно определить, что квартира является совместной, а машина переходит супругу (ст. 42 СК РФ). Договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 40 СК РФ). Важно: условия договора не могут ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, иначе он может быть признан судом недействительным (п. 2 ст. 44 СК РФ).
По соглашению об алиментах: нотариус не заверит соглашение, если размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка будет ниже того, который ребенок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (ч. 2 ст. 103 СК РФ). Для одного ребенка судебный минимум — 1/4 дохода, для двоих — 1/3, для троих и более — 1/2 (ст. 81 СК РФ). Нотариус обязан разъяснить сторонам эти требования закона и откажет в удостоверении при их нарушении. Соглашение обязательно заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ст. 100 СК РФ). Заверенное нотариусом соглашение имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 СК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Брачный договор перед разводом заключить можно, и он действительно позволяет определить судьбу имущества иначе, чем это сделал бы суд, но есть важные ограничения: он не может регулировать личные неимущественные отношения и не должен ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (ст. 40, 42, 44 СК РФ). Что касается квартиры и машины — да, в брачном договоре вы вправе указать, что квартира признаётся совместной, а машина переходит одному из супругов, при этом неважно, на кого они оформлены и когда приобретены, если договор заключён до расторжения брака. Но учтите: если квартира в ипотеке, банк должен согласовать такой договор, иначе он может быть оспорен, а переход долга по кредиту без согласия банка вообще невозможен (ст. 391 ГК РФ).
С алиментами ситуация иная. Соглашение об уплате алиментов заверяется нотариусом, и размер алиментов по нему не может быть ниже размера, который ребёнок получил бы при взыскании через суд (ст. 103 СК РФ). Для нерегулярного дохода или когда алименты устанавливаются в твёрдой сумме, ориентиром служит прожиточный минимум на ребёнка в вашем регионе (ст. 83, 117 СК РФ). Если вы предложите нотариусу проект с суммой ниже этой планки, он обязан отказать в удостоверении — это прямое нарушение закона, и такой документ не зарегистрируют. Нотариус не «заверяет» проект как соглашение, он удостоверяет сделку и проверяет её законность, поэтому «принести проект и получить подпись» не получится, если условия противоречат СК РФ.
Если же вы хотите договориться о меньшей сумме, чем положено по закону, легального способа это сделать нет. Ребёнок вправе получать алименты в размере, установленном законом, и соглашение ниже минимума будет ничтожным. Единственный вариант — если у родителя действительно низкий доход, суд может установить алименты в твёрдой сумме ниже прожиточного минимума, но только с учётом материального положения сторон и интересов ребёнка, а не по вашему обоюдному желанию.
Что вам сейчас стоит сделать:
- Подготовьте проект брачного договора с учётом ст. 42 СК РФ и, если есть ипотека, заранее получите согласие банка.
- Для алиментов ориентируйтесь на прожиточный минимум ребёнка в Ставропольском крае — ниже него нотариус соглашение не заверит.
- Если доход нерегулярный, обсудите с юристом вариант алиментов в твёрдой сумме через суд, а не через соглашение.
- Не пытайтесь обойти закон через «проект» — нотариус проверит условия и откажет, а оспорить такое соглашение потом сможет любой из родителей.
Здесь я не вижу ваших документов, а от них зависит половина выводов — например, когда куплена квартира и есть ли по ней кредит. Полный разбор вашей ситуации и готовый проект брачного договора или соглашения об алиментах — на yatriumf.ru.
. Если вы хотите изменить этот режим и определить, например, что квартира остается совместной, а машина переходит одному из супругов, вы можете заключить брачный договор в любое время до развода (ст. 41 СК РФ). Также возможно заключение соглашения о разделе имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор и соглашение о разделе имущества имеют разную правовую природу: брачный договор может регулировать имущественные отношения на будущее время или на случай расторжения брака, в том числе и на уже имеющееся имущество. Поэтому для ваших целей подойдет и тот, и другой документ.
Относительно соглашения об алиментах: согласно ст. 103 СК РФ, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению, не может быть ниже размера алиментов, которые получатель мог бы получить при взыскании их в судебном порядке. Минимальный размер алиментов на одного ребенка при взыскании в суде составляет 1/4 заработка (ст. 81 СК РФ), либо твердая денежная сумма, но не ниже прожиточного минимума на ребенка в соответствующем регионе (на практике суды часто ориентируются на прожиточный минимум).
По общему правилу, имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Если вы хотите изменить этот режим и определить, например, что квартира остается совместной, а машина переходит одному из супругов, вы можете заключить брачный договор в любое время до развода (ст. 41 СК РФ). Также возможно заключение соглашения о разделе имущества, которое подлежит нотариальному удостоверению. Брачный договор и соглашение о разделе имущества имеют разную правовую природу: брачный договор может регулировать имущественные отношения на будущее время или на случай расторжения брака, в том числе и на уже имеющееся имущество. Поэтому для ваших целей подойдет и тот, и другой документ.