Пользователь 9111.ru

Могу ли после увольнения требовать перерасчет районного коэффициента?

Добрый день. Три года работал в компании с 2023г по сегодняшний день, 31 августа увольняюсь по соглашению сторон. В течение этого периода времени, компания занижала районный и северный коэффициент, начисляли 1.6 вместо положенного 1.9. Вопрос - после увольнения за какой период времени я могу требовать пересчитать коэффициенты.?
Лучший ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ, для обращения в суд по спору о неполной выплате заработной платы установлен специальный срок исковой давности — один год со дня установленного срока выплаты соответствующих сумм.

Занижение районного коэффициента (1,6 вместо 1,9) является длящимся нарушением, однако после увольнения вы можете требовать перерасчета только за тот период, который укладывается в этот годичный срок, отсчитываемый от даты каждой конкретной выплаты. Например, если вы подаете иск в суд в сентябре 2026 года, вы сможете взыскать недоначисленные суммы за сентябрь 2025 года — август 2026 года (12 месяцев). За более ранние периоды суд, скорее всего, откажет в связи с пропуском срока исковой давности, если ответчик заявит об этом.

Что делать: соберите расчетные листки за последний год работы, подайте работодателю письменное требование о перерасчете, при отказе — обращайтесь в суд с иском в течение одного года со дня, когда вы узнали о нарушении (например, с даты получения последней расчетной ведомости или даты увольнения).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Требовать можете только за последний год перед обращением в суд, так как для зарплатных споров установлен специальный срок исковой давности.

Почему так? По закону на взыскание недополученной зарплаты (включая коэффициенты) даётся один год. Отсчёт идёт отдельно по каждому месяцу: с даты, когда вам должны были выплатить сумму с правильным коэффициентом. Например, за зарплату августа 2026 года срок истечёт в августе 2027 года.

Важный нюанс: Если вы не получили расчётный листок, где видно занижение, и узнали о нарушении только сейчас, срок может считаться с момента, когда вы реально об этом узнали. Однако суды часто применяют общее правило — год со дня выплаты. Если пропустите срок по уважительной причине (болезнь, командировка), суд может его восстановить.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Здравствуйте! Вы можете гарантированно вернуть недоплаченные деньги только за последний 1 год работы. Согласно части 2 статьи 392 ТК РФ, срок исковой давности по спорам о неполной выплате заработной платы (куда входят районный и северный коэффициенты) составляет ровно 1 год с даты, когда вам должны были выплатить конкретную сумму. Всё, что было недоплачено с 2023 года по август 2025 года, суд взыскать не сможет, если работодатель заявит о пропуске срока давности.

Главное правило — не затягивать! Ваш годичный срок отсчитывается назад с момента подачи иска в суд. Поэтому, чем дольше вы ждете после 31 августа, тем больше месяцев из последнего рабочего года вы безвозвратно теряете.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Вы можете потребовать пересчитать коэффициенты и вернуть недоплаченные суммы в пределах одного года с даты увольнения.

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ, срок обращения в суд за неполной выплатой зарплаты составляет один год со дня установленного срока выплаты.

Срок исчисляется отдельно по каждому месяцу каждой выплате. Все долги, возникшие более года назад на момент подачи иска, суд отсечет по сроку давности, если работодатель заявит о его пропуске.

Вы имеете право вернуть долг полностью за все 3 года с 2023 по 2026 год.

Если работодатель в расчетных листках указывал верные суммы, например, коэффициент 1.9, но выплачивал по факту меньше, нарушение считается длящимся.

В этом случае годичный срок давности для обращения в суд по всем накопленным долгам начинает течь только с даты увольнения с 31 августа 2026 года (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 17.03.2004).

Чтобы не потерять право на взыскание денег даже за последний год, Вам необходимо подать официальное заявление работодателю или иск в суд не позднее 31 августа следующего года.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

Да, вы вправе требовать перерасчет районного коэффициента и северной надбавки, поскольку их выплата является обязательной в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Работодатель, применяя пониженный коэффициент (1,6 вместо положенных 1,9), нарушает ваши трудовые права, и вы можете взыскать недоплаченные суммы. Важным вопросом является срок исковой давности. Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому месяцу, когда вам должны были выплатить зарплату в полном объеме, но не выплатили.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Здравствуйте! Вы можете требовать перерасчет коэффициентов, но учтите: срок исковой давности — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении. После увольнения подайте письменную претензию работодателю, а при отказе — обратитесь в суд. Взыскать удастся обычно только за последние 12 месяцев. Сохраняйте документы и не тяните со сроками. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки документов.

После увольнения Вы вправе требовать перерасчет за 3 года, поскольку работодатель систематически нарушал порядок начисления. Срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам об оплате труда составляет 1 год с момента увольнения. Имеются ли у Вас письменные доказательства фактически начисленных коэффициентов - расчетные листки, трудовой договор, приказы?

Важным вопросом является срок исковой давности. Согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому месяцу, когда вам должны были выплатить зарплату в полном объеме, но не выплатили.

позавчера, 05:09