Нужно ли согласовывать с соседом прокладку трубы для вывода воды методом прокола
опубликован вчера, 20:09
Нет, разрешение соседа вам не требуется, поскольку работы идут на муниципальной земле, а не на его участке. Главное — чтобы у подрядчика были официальный ордер на земляные работы и технические условия от водоканала . Вам остаётся только проверить эти документы и убедиться, что работы не повредят соседние коммуникации.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
При прокладке трубы методом прокола согласие соседа не требуется, если работы ведутся за пределами его участка. Определяющим является не расстояние до забора, а местонахождение земляных работ.
Соблюдение строительных норм. Даже без согласия соседа вы обязаны соблюдать минимальные расстояния до границ участка. Для водопроводных труб диаметром до 300 мм это расстояние составляет не менее 3 метров от забора (границы участка). Ваши 50–80 см — это нарушение. Сосед вправе обратиться в суд с требованием о переносе трубы, если она создаёт ему помехи в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ).
Согласование с администрацией. Поскольку работы ведутся на землях общего пользования (за пределами вашего участка), может потребоваться разрешение от местной администрации или органа, в ведении которого находятся эти земли.
Вывод: согласие соседа формально не требуется, но нарушение минимального расстояния до границы его участка (3 метра) даёт ему право оспорить ваши действия в суде.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Согласование с соседом не требуется, поскольку работы проводятся вне его собственности. Однако необходимо получить разрешение от организации, в чьём ведении находится данная территория. Данный земельный участок относится к землям общего пользования или иной категории?