Нужно ли направлять апелляционную жалобу ответчику или достаточно суда?
опубликован вчера, 21:48
Вам необходимо сделать и то, и другое.
Куда подавать: апелляционную жалобу нужно подать в суд, который вынес решение (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Обязанность по направлению ответчику: вы обязаны направить копию жалобы всем лицам, участвующим в деле (включая ответчика). К жалобе нужно приложить документы, подтверждающие это (например, почтовую квитанцию) (п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ). Без этого суд оставит жалобу без движения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Достаточно в адрес суда.
нужно в адрес ответчика в т.ч.
Александр,
обязательно нужно. Иначе жалоба будет оставлена без движения
4. К апелляционной жалобе также прилагаются:1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.
Здравствуйте.
Вы сами должны направить копии апелляционных жалоб ответчикам. Подтверждение отправки прикладываете к тому экземпляру жалобы, которую передаете в суд (ст. 322 ГПК РФ).
Конечно нужно, поскольку к апелляционной жалобе направляемой в суд Вы должны приложить в числе прочих документов в том числе и документы, подтверждающие направление или вручение копий апелляционной жалобы другим лицам, участвующим в деле (ст. 322 ГПК).
Здравствуйте.
По ГПК РФ (ст. 322) копию апелляционной жалобы нужно самостоятельно направить всем участникам дела и приложить к жалобе в суд подтверждение отправки (например, почтовую квитанцию); саму жалобу подают в суд первой инстанции — он дальше организует передачу дела в апелляцию.
Здравствуйте, Александр! Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции, который вынес решение. Но копию жалобы с приложениями необходимо заранее направить ответчику, а к жалобе приложить подтверждение отправки.
Нужно направить ответчику, иначе оставят без движения
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.