Что мне предъявят, если знакомый без ведома сел за руль арендованного авто и совершил ДТП?
опубликован вчера, 23:22
Согласно ст. 648 ГК РФ, ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, несет арендатор (владелец по договору аренды без экипажа). Вы как арендатор являетесь законным владельцем источника повышенной опасности и отвечаете перед потерпевшими. Однако это не освобождает от ответственности фактического виновника — знакомого, который управлял автомобилем без вашего ведома.
Ваши риски:
Перед потерпевшими в ДТП. Если знакомый не вписан в полис ОСАГО, страховая может отказать в выплате, и ущерб (в пределах лимитов ОСАГО или полностью) могут взыскать с вас как с владельца, а вы уже будете взыскивать эти суммы с виновника в порядке регресса.
Перед арендодателем. Договор аренды, скорее всего, запрещает передачу управления третьим лицам. За это предусмотрен штраф, а также вы обязаны возместить арендодателю ущерб, причиненный автомобилю. Суды в таких случаях обычно взыскивают ущерб с арендатора.
Что делать:
Зафиксируйте все обстоятельства: напишите письменное объяснение для арендодателя и страховой, соберите доказательства того, что знакомый управлял авто без вашего ведома (переписка, показания свидетелей).
Подайте заявление в полицию о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (ст. 166 УК РФ) — это может стать доказательством отсутствия вашей вины.
Урегулируйте вопрос с арендодателем: признайте факт нарушения, но предложите знакомому возместить ущерб. Если договором предусмотрен штраф за передачу управления, постарайтесь договориться о его снижении.
При предъявлении к вам требований о возмещении ущерба привлекайте знакомого как соответчика — суд может возложить ответственность на обоих солидарно.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вам могут быть предъявлены гражданско-правовые претензии (штрафы и требования о возмещении ущерба) со стороны каршеринга или прокатной компании, но вы не несете ответственности за само ДТП. Ваша главная задача сейчас — доказать, что автомобиль был угнан (взят без вашего ведома).
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Вам вменят соответствующую статью КоАп, если Вы не докажете, что не пользовалист автомобилем. Предъявляете договор аренды.
Вам могут предъявить серьезные финансовые претензии со стороны прокатной компании и административный штраф от ГИБДД, так как по договору аренды именно вы несете полную ответственность за автомобиль и за то, кому вы передаете управление.
В вашей ситуации закон и судебная практика возлагают основную ответственность именно на вас как на арендатора. Поскольку вы взяли автомобиль в прокат (аренду без экипажа), с точки зрения закона вы являетесь «владельцем источника повышенной опасности».
Вам могут быть предъявлены следующие требования:
1. Гражданско-правовая ответственность перед собственником авто (прокатной компанией)
Полное возмещение ущерба. Если машина не застрахована по КАСКО или ущерб превышает лимит страховки, компания потребует с вас полную стоимость ремонта автомобиля.
Договорные штрафы. Внимательно изучите договор аренды. Почти во всех договорах проката прописан прямой запрет передавать управление третьим лицам. За это нарушение компании обычно выставляют отдельный крупный штраф (от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей). Верховный суд РФ подтверждает: если договором запрещена передача руля, а за ним оказался посторонний человек, вся ответственность за ущерб ложится на арендатора, даже если была страховка.
Ущерб от простоя. Компания вправе потребовать компенсацию упущенной выгоды — денег, которые она теряет, пока поврежденный автомобиль стоит в ремонте и не может сдаваться новым клиентам.
Расходы на эвакуацию и хранение. Эти суммы также будут взысканы с вас.
2. Ответственность перед пострадавшими в ДТП Если знакомый виноват в аварии, претензии пострадавших сначала покроет его полис ОСАГО (если он был вписан в страховку или полис оформлен без ограничений). Однако выплаты по ОСАГО часто ограничены (400 000 рублей за имущество). Если ремонт обойдется дороже, потерпевшие имеют право предъявить иск о взыскании разницы к владельцу автомобиля, то есть к вам. Вы же после этого сможете взыскать эти деньги со своего знакомого через суд в порядке регресса.
Важный нюанс: ваша позиция о том, что знакомый сел за руль «без вашего ведома», для гражданского суда будет крайне слабой аргументом. Суды исходят из того факта, что ключи и документы находились у вас, и вы сами создали условия, при которых третье лицо получило доступ к машине. Чтобы снять с себя ответственность, нужно было бы доказывать факт угона (кражи ключей или самого авто), но так как знакомый — ваш доверенный человек, полиция вряд ли возбудит уголовное дело по этой статье, сочтя ситуацию гражданско-правовым спором.
Что касается знакомого: С него могут взыскать административный штраф за передачу управления (по ст. 12.7 КоАП РФ, если вы формально разрешили ему сесть за руль, пусть и устно) или за управление без права управления/страховки. Также вы имеете право подать на него в суд (регрессный иск), чтобы вернуть все деньги, которые выплатите прокатной компании и пострадавшим. Но перед третьими лицами и владельцем машины отвечать будете сначала вы своим имуществом.
Что делать прямо сейчас:
Не скрывайтесь от прокатной компании. Свяжитесь с ними самостоятельно, зафиксируйте время звонка.
Изучите договор. Найдите пункты про передачу руля третьим лицам, размер штрафов и порядок возмещения ущерба.
Зафиксируйте обстоятельства. Соберите любые доказательства того, что друг взял машину тайно (переписка, записи с видеорегистратора, свидетельские показания). Это понадобится для будущего иска против него.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет выстроить позицию для минимизации штрафов от прокатной конторы и подготовки иска к виновнику-водителю.
Здравствуйте, Оксана! В данном случае перед третьими лицами ответственность за вред, причиненный автомобилем, несет арендатор - ст. 648 ГК РФ. То, что за рулем в момент ДТП находился Ваш знакомый, само по себе не освобождает Вас от гражданско-правовой ответственности.
При этом административную ответственность за нарушение ПДД несет непосредственно водитель, который допустил нарушение.
Заявите об угоне. Так вы сможете избежать ответственность
Здесь очень много серьёзных последствий будет. Нужно решать быстро