Чем завещание отличается от дарственной и имеет ли права муж на квартиру?
опубликован сегодня, 06:13
Квартира, приобретённая до брака, не является совместно нажитым имуществом, и супруг не имеет права на долю в ней. Дарственная при жизни исключила бы все споры о наследстве. Имеется ли у Вас документальное подтверждение даты приобретения квартиры сестрой - до регистрации брака?
в какой статье найти это - что наследником может быть только тот - что указан в завещании ? и вопросы уже отпадут.
Муж, если брак не расторгнут, имеет право наследования по закону.
- Если есть завещание, оцените, входит ли муж в круг обязательных наследников.
- Необходимо официально подтвердить статус мужа (жив, умер, безвестно отсутствует). Запросы в ГУФСИН, ЗАГС, суд.
- Сестра может наследовать только в том случае, если нет наследников первой очереди или они отстранены/отказались. Если муж жив и наследником, сестра не получит ничего без завещания.
Если у вас есть основания считать мужа недостойным наследником (например, он уклонялся от содержания наследодателя, совершил противоправные действия), это нужно доказывать в суде.
Главная разница между завещанием и договором дарения («дарственной») заключается в моменте перехода права собственности: при дарении имущество переходит к новому владельцу еще при жизни дарителя (с момента регистрации в Росреестре), а по завещанию — только после смерти собственника.