Исполнительное производство на девичью фамилию, индифицируют по СНИЛС.
опубликован сегодня, 08:52
Идентификация по СНИЛС при смене фамилии законна. Долги и исполнительные производства привязаны к личности, а не к фамилии. Приставы используют СНИЛС, ИНН и дату рождения для идентификации должника (ст. 12, 13, 80 Федерального закона № 229-ФЗ; разъяснения Верховного суда РФ). Смена фамилии не освобождает от обязательств.
Общий срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет три года (ст. 196, 200 ГК РФ). Однако судебное решение 2023 года означает, что банк обратился в суд в пределах срока. Подача иска прерывает течение срока (ст. 203, 204 ГК РФ). Тот факт, что 15 лет не было действий от банка, значения не имеет, так как иск уже подан и решение вынесено.
Взимание платы за предоставление документов из архива является законной банковской услугой, если она предусмотрена тарифами банка. Отказ в предоставлении документов без оплаты правомерен.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Доброе утро. Смена фамилии не делает исполнительное производство незаконным, если пристав достоверно установил, что должник именно Вы, в том числе по СНИЛС. Но указание в судебном приказе старой фамилии, когда она была изменена задолго до обращения банка в суд, важно проверить. Особенно если из-за этого Вы не получили копию приказа и не смогли своевременно возразить. Требования к идентификации должника предусмотрены законодательством об исполнительном производстве.
Главный вопрос здесь не фамилия, а возможность отменить судебный приказ 2023 года. Копия приказа должна была направляться Вам, а на возражения дается 10 дней со дня получения. Если приказ Вы фактически не получали по причинам, от Вас не зависящим, можно подать возражения и обосновать причины пропуска срока. При их принятии приказ отменяется, после чего взыскатель вправе предъявить уже иск.
По давности у Вас может быть серьезное возражение. Общий срок составляет три года, причем суд применяет его только по заявлению должника. По задолженности по кредитной карте срок зависит от условий договора и порядка платежей. При ежемесячных обязательных платежах он рассчитывается отдельно по каждому просроченному платежу. Верховный Суд подтверждал этот подход и применительно к кредитным картам. Если действительно последние платежи и нарушения относятся примерно к 2006–2008 годам, а банк впервые обратился в суд лишь в 2023 году, вопрос пропуска давности необходимо ставить обязательно. Однако точный расчет без договора, выписки и даты последнего платежа делать нельзя.
Сейчас я бы не начинал с платного архива банка. Получите у мирового судьи копию судебного приказа и ознакомьтесь со всем приказным производством, особенно с заявлением взыскателя, расчетом долга, приложенными документами и сведениями о том, куда суд направлял Вам приказ. У пристава запросите копию постановления о возбуждении ИП и исполнительного документа. По этим материалам уже можно определить основания для отмены приказа и проверить исковую давность. Судебный приказ может предъявляться к исполнению в течение трех лет со дня его выдачи, поэтому здесь также нужно посмотреть точные даты.
Здравствуйте. Получите у мирового судьи копию судебного приказа и ознакомьтесь с исполнительным производством, особенно с заявлением взыскателя, расчетом долга, приложенными документами и сведениями о том, куда суд направлял Вам приказ. Также у пристава запросите копию постановления о возбуждении ИП и исполнительного документа. По этим материалам Вам можно будет определить основания для отмены приказа и проверить исковую давность. Судебный приказ может предъявляться к исполнению в течение трех лет со дня его выдачи,
Исковая давность — 3 года, она могла быть пропущена, если банк не обращался в суд. Если судебный приказ вынесен, его можно отменить. Смена фамилии не влияет на идентификацию по СНИЛС. Запрос документов платный, но вы можете оспорить долг по сроку давности.