Омск, сегодня, 10:12

Входит ли декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) в отработку?

опубликован сегодня, 10:12
Работаю земским доктором. Интересует более подробная трактовка данного пункта. Входит ли декретный отпуск (отпуск по беременности и родам) в отработку? И входит ли отпуск по уходу за ребенком в отработку? 2.3.2. В течение 5 лет работать по основному месту работы на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленного в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации и трудовым договором, заключенным медицинским работником с соответствующим Учреждением, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей. Течение пятилетнего срока приостанавливается на период неисполнения Получателем трудовой функции в полном объеме (кроме времени отдыха, предусмотренного статьями 106 - 107 Трудового кодекса Российской Федерации). Исчисление пятилетнего срока работы медицинского работника в Учреждении начинается с даты заключения настоящего договора.
Лучший ответ

Добрый день! Анастасия, Ваш вопрос очень важен для многих участников программы "Земский доктор". Трактовка этого пункта договора действительно сложная и неоднозначная, и ответ на него зависит от того, какой именно отпуск имеется в виду.

Давайте разберем их отдельно.

1. Отпуск по беременности и родам ("декретный отпуск")

Он, скорее всего, НЕ входит в срок отработки.

Хотя нет прямого разъяснения Верховного Суда именно по этому виду отпуска, в законе он четко отделен от "времени отдыха". Ваш договор приостанавливает срок на период неисполнения трудовой функции в полном объеме, кроме времени отдыха (ст. 106-107 ТК РФ).

Главный юридический нюанс здесь в том, что отпуск по беременности и родам не является "временем отдыха" в понимании Трудового кодекса (ст. 106-107). Это период временной нетрудоспособности (по беременности и родам), который имеет свою правовую природу и не упоминается в ст. 107 ТК РФ в качестве вида времени отдыха. Следовательно, ваше освобождение от работы в этот период происходит не в рамках "времени отдыха", а по другому основанию, и течение срока должно приостанавливаться.

2. Отпуск по уходу за ребенком

По этому отпуску вопрос более сложный и напрямую зависит от судебной практики. В большинстве случаев он НЕ засчитывается, но есть важный нюанс.

* Позиция, которая чаще всего применяется: Этот отпуск не входит в срок отработки. Программа требует работы на условиях полного рабочего дня, что невозможно во время отпуска по уходу за ребенком. Следовательно, срок приостанавливается.

* Судебная практика: Есть известное дело, дошедшее до Верховного Суда РФ, где врач пыталась засчитать отпуск по уходу за ребенком в срок отработки. Верховный Суд не дал однозначного ответа и отправил дело на новое рассмотрение, указав, что нужно учитывать конкретные обстоятельства, в частности, продолжение работы врачом в системе здравоохранения того же региона. Это показывает, что единой позиции нет, и вопрос может решаться в суде.

Резюме и практические выводы

1. По закону (буквальное толкование вашего договора и ТК РФ): Оба отпуска, скорее всего, не засчитываются в 5-летний срок, поскольку в это время вы не исполняете трудовую функцию в полном объеме, и эти периоды не относятся к "времени отдыха" (для декрета) или к работе на условиях полного дня (для отпуска по уходу).

2. Судебная неопределенность: В отношении отпуска по уходу за ребенком есть судебная практика, которая может трактоваться по-разному, и окончательная позиция не сформирована.

Мои рекомендации для вас как земского доктора:

* В первую очередь, ориентируйтесь на то, что срок отработки приостанавливается на время этих отпусков. Это наиболее безопасная позиция с точки зрения вашего договора и минимизации рисков возврата выплаты.

* Внимательно изучите ваш договор и региональное Положение о выплатах. В них могут быть прописаны конкретные условия. Как показала судебная практика, именно условия договора и региональные акты часто играют решающую роль.

* При возникновении спорной ситуации (например, при увольнении) будьте готовы отстаивать свою позицию в суде, особенно если вы продолжаете работать врачом в том же регионе. Верховный Суд указал, что увольнение и переход в другое медучреждение в регионе может быть уважительной причиной.

Поскольку судебная практика противоречива, для защиты своих интересов в конкретной ситуации вам может потребоваться консультация юриста, специализирующегося на трудовых спорах в сфере здравоохранения.

сегодня, 10:24

В различных договорах содержатся различные условия, в идеале изучить его досконально, после чего дать заключение

сегодня, 10:25

Нужно посмотреть Ваш договор. Если в договоре есть пункт вроде «в пятилетний период не включаются периоды невыполнения трудовой функции, в том числе отпуск по уходу за ребёнком», то и декрет (в части ухода) не засчитают. А если договор построен иначе (например, говорит только о периодах непосредственной работы, с зачётом выходных, праздников и оплачиваемых отпусков), то период именно отпуска по беременности и родам могут включить.

сегодня, 10:18

Отпуск по беременности и родам (декретный) засчитывается в срок отработки, поскольку это период временной нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ). Отпуск по уходу за ребёнком, напротив, не засчитывается, так как в это время врач не выполняет трудовую функцию в полном объёме. Суды исходят из того, что срок отработки «замораживается» на время отпуска по уходу и продлевается на соответствующий период. Если в вашем договоре прямо не указано, что отпуск по уходу не включается, вы можете оспорить это в суде, ссылаясь на ст. 256 ТК РФ. Однако Верховный Суд РФ в Определении от 09.09.2024 № 38-КГ24-3-К1 указал, что условие договора об исключении отпуска по уходу из срока отработки не противоречит закону.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 10:21

Здравствуйте.

Входит, если иное прямо не прописано в договоре. Декретный отпуск по беременности и родам (70+70 дней) — это период временной нетрудоспособности, и он засчитывается в специальный стаж для льгот. Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 или 3 лет — не засчитывается, если в договоре не сказано иное.

Что делать:

1. Проверьте договор — если в нём написано: «в стаж засчитываются только периоды фактической работы, а также ежегодные отпуска и больничные», то декрет по БиР войдёт, а по уходу — нет. Если договор молчит — суд будет толковать в вашу пользу.

2. Если вам нужен стаж для досрочной пенсии (врачи, педагоги), запросите в отделе кадров расчёт стажа с разбивкой по периодам. Если декрет по уходу не засчитали — требуйте письменный отказ, потом можно оспорить в суде.

3. В суде ссылайтесь на Постановление Правительства РФ № 781 — там чётко указано, какие периоды входят. Декрет по БиР входит, по уходу — нет.

Важный нюанс: Если вы работаете по срочному договору и в нём указан пятилетний срок для выплат (например, подъёмных), то отпуск по уходу могут исключить. Читайте договор внимательно.

Чем мы можем помочь:

· Проверим ваш договор на предмет включения декрета в стаж.

· Составим запрос в отдел кадров о расчёте стажа.

· Подготовим иск в суд, если вам незаконно не засчитали период по БиР.

Если пришлёте договор в личном сообщении — скажу, входит ли ваш декрет в стаж и как добиться перерасчёта.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 10:50