Сосед обесточил мою комнату в квартире - что делать?
опубликован сегодня, 10:33
Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и в ГЖИ.
Это самоуправство в данном случае.
Также можно и в суд подать на предмет взыскания компенсации и устранения нарушений Ваших прав.
Уважаемый автор вопроса.
Подавайте заявление в полицию. Пусть разбираются, возможно, привлекают к ответственности. Восстанавливайте энергоснабжение и требуйте с соседа компенсации (если услуги были платными).
Сосед не имел права обесточивать вашу комнату – это самоуправство. Зафиксируйте факт, вызовите полицию и обратитесь в УК. Если есть ущерб, можно взыскать его через суд. Для подготовки документов рекомендую обратиться к специалисту.
Здравствуйте.
Действия соседа — самоуправство (ст. 330 УК РФ): он не вправе самостоятельно отключать вам электричество. Нужно зафиксировать факт (фото, видео, акт управляющей компании), при необходимости обратиться в полицию с заявлением, а при наличии ущерба — взыскать его через суд.
Сначала проверьте электрощиток в коридоре и попытайтесь включить автомат обратно, а если сосед отказывается вернуть свет — вызывайте полицию и обращайтесь к собственнику жилья.
Здравствуйте.
Да, это самоуправство и хулиганские действия. Сосед не имеет права отключать вам электричество — это вмешательство в ваши права как нанимателя/собственника. Если это продолжается, пишите заявление в полицию. Участковый обязан выехать, составить акт и привлечь соседа по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), а если это системно — могут возбудить и уголовное дело по ст. 330 УК РФ.
Что делать:
1. Вызовите участкового и напишите заявление о самоуправстве. В заявлении укажите, что сосед самовольно, без вашего согласия, отключил электроэнергию в вашей комнате, чем нарушил ваши права и создал угрозу нормальному проживанию.
2. Подайте жалобу в прокуратуру и в Госжилинспекцию — отключение коммунальных услуг без решения суда или аварийной ситуации — грубое нарушение (ст.
3. Подавайте в суд о взыскании компенсации морального вреда (ст. 151, 304 ГК РФ) и обязании соседа восстановить подачу электроэнергии.
Важный нюанс: Если в квартире нет отдельных счётчиков, а сосед отключил вас через общий щиток, это технически незаконно и подлежит немедленному устранению.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление в полицию с формулировкой «самоуправство».
· Подготовим жалобу в прокуратуру и ГЖИ.
· Сделаем иск в суд о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов.
· Проконтролируем, чтобы участковый не спустил дело на тормозах — можем жёстко нагнуть соседа через надзорные органы, если надо.
Если пришлёте подробности в личном сообщении — скажу, какую именно сумму компенсации требовать и как заставить полицию работать.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Смотря как. Иногда проще просто включить автомат. Можно опционально ответить симметрично