Улан-Удэ, сегодня, 11:22

При покупке квартиры за маткапитал всем ли детям положены доли?

опубликован сегодня, 11:22
Здравствуйте. Хотим купить квартиру за материнский капитал, есть двое совершеннолетних детей и двое несовершеннолетних детей. Всем ли членам семье положены доли? Или только матери и несовершеннолетним детям?
Лучший ответ

Здравствуйте! При использовании материнского капитала для покупки жилья закон (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») обязывает оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи. Это требование закреплено в ст. 10 закона и в правилах направления средств маткапитала. В вашем случае семьёй считаются оба родителя и все дети, независимо от возраста. Поэтому доли положены не только матери и несовершеннолетним детям, но и совершеннолетним детям. Рекомендую заранее составить соглашение о распределении долей и обратиться к нотариусу для его удостоверения. Таким образом, все члены семьи, включая совершеннолетних детей, имеют право на доли в приобретаемой квартире.

сегодня, 13:18

Доли при покупке квартиры за счёт материнского капитала необходимо выделить всем членам семьи: владельцу сертификата, его супругу (супруге) и всем детям, включая совершеннолетних (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). Возраст и наличие собственного жилья значения не имеют. Доли определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала. Отказ от доли ни совершеннолетним ребёнком, ни супругом невозможен. Обязанность выделить доли возникает после приобретения жилья (в течение 6 месяцев после снятия обременения).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 11:23

При покупке квартиры с использованием материнского капитала вы обязаны выделить доли всем членам семьи: матери, её официальному супругу (если брак зарегистрирован) и абсолютно всем детям, включая совершеннолетних. Закон № 256-ФЗ прямо требует оформить жилье в общую собственность родителей и детей без каких-либо исключений для возраста. Исключить старших детей из соглашения на этапе покупки нельзя — это нарушение закона, которое может повлечь требование Социального фонда вернуть маткапитал.

Отказаться от доли на этапе оформления покупки или составления соглашения нельзя. Сначала закон требует наделить долями всех, включая совершеннолетних детей.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 11:26

Доли должны быть соразмерны вложенным средствам маткапитала, но на практике их определяют по соглашению сторон (часто равными для всех). Главное - чтобы выделенные доли реально отражали использование бюджетных средств, иначе есть риск, что Росреестр или суд сочтут обязательство неисполненным.

Если доли не выделить совершеннолетним детям, в будущем (при продаже квартиры или обращении в ПФР/СФР) может вскрыться неисполнение обязательства - вплоть до требования вернуть маткапитал в бюджет. Поэтому лучше оформить доли сразу на всех членов семьи.

сегодня, 11:27

Здравствуйте! При использовании материнского капитала доли должны быть выделены всем членам семьи, включая совершеннолетних детей. Это требование закона, и его необходимо соблюдать. Размер долей вы определяете самостоятельно, но лучше закрепить соглашение у нотариуса. Если у вас возникнут сомнения или потребуется помощь в оформлении, рекомендую обратиться к юристу для получения консультации и составления документов.

сегодня, 11:30

Если квартира приобретается на средства маткапитала: доли должны быть выделены всем членам семьи — супругам и всем детям (совершеннолетним и несовершеннолетним).

Если дети не являются членами семьи (например, совершеннолетние дети проживают отдельно, не состоят на иждивении, лишены родительских прав): в исключительных случаях можно не выделять долю, но это требует подтверждающих документов и согласования с органами опеки.

Если жилье приобретается только на имя одного из родителей: это нарушение закона, и СФР может потребовать перераспределения долей.

сегодня, 11:32

Здравствуйте.

При покупке квартиры за материнский капитал доли нужно выделить всем членам семьи — матери, официальному супругу и всем детям (включая совершеннолетних), на основании ч. 4 ст. 10 Федерального закона № 256‑ФЗ; размер долей определяют по соглашению, обычно пропорционально части стоимости жилья, покрытой маткапиталом. Совершеннолетний ребёнок может отказаться от доли, но только письменно и желательно в нотариальной форме; невыделение положенных долей грозит оспариванием сделок или судебными требованиями в будущем.

сегодня, 11:41

Добрый день! Вы должны выделить доли всем членам семьи.

сегодня, 11:49

Доли при покупке жилья за счёт материнского капитала положены всем детям — и несовершеннолетним, и совершеннолетним, а также вам и вашему супругу. Это прямое требование части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ: жильё, приобретённое с использованием средств маткапитала, оформляется в общую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. Возраст детей значения не имеет, поэтому двое ваших совершеннолетних детей тоже должны получить свои доли.

Размер долей законом не установлен — вы определяете его сами соглашением между всеми участниками. При этом важно понимать, что доли выделяются не из всей стоимости квартиры, а соразмерно сумме материнского капитала, как указано в Обзоре судебной практики, утверждённом Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016. На практике это означает, что если маткапитал покрывает лишь часть цены квартиры, доли детям можно выделить небольшие, но они должны быть у каждого ребёнка, включая совершеннолетних.

Отдельное нотариальное обязательство о выделении долей с 2020 года больше не требуется — обязанность вытекает непосредственно из закона, и её нужно исполнить при оформлении сделки. Если доли детям не выделить, сделка впоследствии может быть оспорена, а органы опеки и Пенсионный фонд (СФР) расценят это как нецелевое использование средств.

Что вам нужно сделать:

- При покупке квартиры сразу закладывайте в договор и соглашение о распределении долей всех четверых детей, супруга и себя.

- Определите доли пропорционально сумме маткапитала, а не всей стоимости жилья, чтобы не создавать себе лишних налоговых последствий.

- Зарегистрируйте право собственности всех участников в Росреестре одновременно с регистрацией сделки.

- Если продавец или риелтор предлагает «выделить доли позже» — не соглашайтесь, это нарушение закона.

Если после этого ответа останется вопрос, как именно составить соглашение о выделении долей и какие формулировки использовать, на yatriumf.ru по вашим документам подготовят проект соглашения и разъяснят порядок регистрации.

Если разбор пригодился, отметьте его - это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.

сегодня, 12:25