Андрей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 10.0k
Нижний Новгород, сегодня, 11:29

Нужно ли разрешение на подпорную стену высотой до 50 см на участке ИЖС?

Вопрос №25050777 из г. Нижний Новгород
опубликован сегодня, 11:29
А если подпорная стена не привышает 50см и это ИЖС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подпорная стена высотой до 50 см на участке ИЖС считается сооружением вспомогательного использования — по п. 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на её строительство не требуется. При этом важно соблюдать отступы от границ участка, предусмотреть дренаж, чтобы не нарушать права соседей (ст. 304 ГК РФ), и учитывать нормы местных Правил землепользования и застройки.

сегодня, 11:36

Здравствуйте !Нет, разрешение на подпорную стену высотой до 50 см на участке ИЖС не требуется.

Я поясню, почему так.Такая стена, как правило, рассматривается не как самостоятельный объект капитального строительства, а как элемент благоустройства самого земельного участка. Она служит для удержания грунта и не имеет самостоятельного хозяйственного назначения. А согласно пункту 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, для объектов вспомогательного использования разрешение на строительство не нужно.

сегодня, 11:30

А на каком расстоянии от соседского забора можно установить подпорную стенку высотой до 50 см?

сегодня, 13:12

Андрей, для подпорной стенки высотой до 50 см строгого минимального отступа от границы участка (где стоит соседский забор) нет. То есть технически вы можете поставить её вплотную к меже — главное, чтобы конструкция полностью находилась в пределах вашего земельного участка.

сегодня, 13:53

Нет, разрешение на строительство подпорной стены высотой до 50 см на участке ИЖС получать не требуется.

С точки зрения закона, такое сооружение относится к элементам благоустройства участка или вспомогательным объектам, для возведения которых государственные согласования не требуются.

сегодня, 11:33

Подпорная стена высотой до 50 см, как правило, не является капитальным строением, поэтому разрешение на строительство не требуется. Однако необходимо учитывать местные градостроительные нормы и интересы соседей. Стена не должна вызывать подтопление или иные неудобства. Рекомендую уточнить правила землепользования в вашей администрации и при необходимости заручиться согласием соседей. При возникновении споров потребуется профессиональная оценка.

сегодня, 11:37

Для стены до 50 см, которая просто удерживает грунт на вашем участке, - разрешение и уведомление не нужны. Небольшая подпорная стена выполняет функцию удержания грунта на уклоне и не имеет самостоятельного хозяйственного назначения. Такие объекты не подлежат кадастровому учёту и регистрации права собственности. Проверьте Правила благоустройства вашего городского округа (требования к оформлению), не выходите за границы участка.

сегодня, 11:39

высота до 50 см и ИЖС автоматически не отменяют необходимость соблюдать строительные нормы, но в большинстве случаев такая подпорная стена относится к некапитальным сооружениям и не требует получения разрешения. Для точного ответа нужно ознакомиться с местными нормативными актами и проектом.

сегодня, 12:49

Что за стена, что подпирает для чего?

В принципе Вы можете что угодно строить, в том числе и стены на своем участке.

Если это не нарушает нормы и права соседей

сегодня, 13:47

Добрый день, Андрей!

Даже если подпорная стена на участке ИЖС не превышает 50 см, отдельное разрешение на её строительство обычно не требуется. При этом законодательство РФ не устанавливает общего правила, что именно высота 50 см является границей, после которой разрешение обязательно. Нужно смотреть на назначение стены и местные градостроительные требования. Если это обычная подпорная конструкция для благоустройства участка, она может относиться к вспомогательному сооружению.

сегодня, 14:02