Срочно нужна консультация по строительству - сосед поднял уровень земли на участке выше и залил подпорную стену не грамотно
Добрый день, Гарик!
Вам необходимо фиксировать все разрушения (было бы неплохо, если бы сохранилась фиксация этапа строительства), после чего обращаться с жалобами в соответствующие инстанции.
Мирно с соседом вопрос не решается?
Алгоритм действий, напрямую зависит от того, чего хотите добиться.
Обращаться нужно к соседу, чтобы он убрал стену. Если не уберет добровольно, обращаться в суд.
Если он уберет стенку, весь насыпанный грунт (3 метра слоя) сползет на участок автора поста.
Ответ отключен модератором
Стенку надо укреплять сварным каркасом. Каркас закреплять такими же стальными анкерами в грунте.