Куда можно подать жалобу по уголовному делу кроме соцсетей?
опубликован сегодня, 12:10
Здравствуйте. Соцсети и мессенджеры на ход уголовного дела почти не влияют, дело двигают процессуальные жалобы. Работает такой порядок.
1. Жалоба руководителю следственного органа, если дело у следователя, или начальнику органа дознания, если у дознавателя. Это прямой руководитель того, кто ведёт дело. Основание статьи 123 и 124 Уголовно-процессуального кодекса, срок рассмотрения 3 суток, в исключительных случаях до 10 суток.
2. Жалоба прокурору района. Прокурор надзирает за следствием и дознанием, вправе отменить незаконное постановление и дать указания. Порядок тот же, статья 124 Кодекса.
3. Жалоба в суд по статье 125 Уголовно-процессуального кодекса. В районный суд по месту предварительного следствия обжалуют отказ в возбуждении дела, прекращение, приостановление, а также бездействие, которое затрудняет доступ к правосудию. Судья рассматривает такую жалобу не позднее 14 суток со дня поступления.
4. Если ответ не устроил, жалоба идёт вышестоящему прокурору и в вышестоящий следственный орган, вплоть до областного уровня.
Подавайте письменно через канцелярию или заказным письмом с уведомлением, чтобы был входящий номер и срок для ответа. В жалобе укажите номер дела, кто ведёт производство, какое действие или бездействие обжалуете и что просите. Публикации в соцсетях процессуального значения не имеют, а жалоба с входящим номером обязывает должностное лицо дать ответ по существу.
Если нужна помощь с конкретной жалобой, Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Для максимального общественного резонанса и привлечения внимания контролирующих органов к уголовному делу вам следует обратиться в крупные федеральные СМИ, к профильным правозащитникам, специализированным блогерам и в официальные интернет-приёмные ведомств.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
В прокуратуру
Публикации в соцсетях для сдвига уголовного дела не являются законным способом воздействия на следствие. Для реального продвижения дела существуют только процессуальные механизмы, установленные Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Порядок действий для обжалования бездействия/решений следователя:
Прокурор (ст. 124 УПК РФ). Жалоба подаётся прокурору района (города) по месту проведения расследования. Срок рассмотрения — 3 суток (в исключительных случаях до 10 суток). Подать можно лично, почтой или через электронную приёмную на Госуслугах (раздел «Подача обращения в органы прокуратуры»).
Руководитель следственного органа (ст. 124 УПК РФ). Жалоба на следователя подаётся руководителю соответствующего следственного органа (например, начальнику следственного отдела СК). Срок рассмотрения также 3 суток.
Суд (ст. 125 УПК РФ). Жалоба подаётся в районный суд по месту производства предварительного расследования. В судебном порядке обжалуются действия (бездействие) и решения, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ к правосудию.
Следственный комитет РФ.
Важно: одновременно можно подавать жалобы в прокуратуру, руководителю следственного органа и в суд — это не исключает друг друга. Жалоба должна быть письменной, содержать указание на обжалуемое действие (бездействие), нормы нарушенного закона и ваши требования. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, следственный комитет или суд. Также имеет смысл привлечь внимание СМИ и правозащитников. Однако для эффективного решения важно получить индивидуальную консультацию, так как каждый случай уникален. Рекомендуется обратиться к специалисту для разработки стратегии.
Для того чтобы сдвинуть уголовное дело с мертвой точки, помимо соцсетей и ТВ-передач, можно обратиться в официальные надзорные ведомства, к высшему руководству страны и в независимые правозащитные организации.
Мессенджеры и порталы юристов - блогеров
:используйте все доступные правовые механизмы: надзорные органы, суд, СМИ. Медийный резонанс может подтолкнуть следствие, но основное внимание уделите официальным жалобам. Если вам нужна помощь в составлении такого обращения, я могу помочь.
Подавайте официальную жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ (прокурору или руководителю следственного органа) и ст. 125 УПК РФ (в районный суд) — это единственные законные способы реально повлиять на ход уголовного дела, и они действуют лучше любых соцсетей.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.