Казначей утверждает, что задолженность значится как "содержание дорог".
опубликован сегодня, 12:54
В вашем случае не требуется оспаривать решение общего собрания, что избавляет от необходимости уведомлять всех членов СНТ.
Предмет иска — признание незаконными действий СНТ по начислению взноса на содержание дорог в размере 3000 руб. и взыскание неосновательного обогащения (2500 руб.). Это имущественный спор, цена иска не превышает 50 000 руб., поэтому он подсуден мировому судье по месту нахождения СНТ (ст. 23 ГПК РФ). Подавайте исковое заявление о признании действий незаконными и взыскании излишне уплаченной суммы.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Здравствуйте. Закон (ФЗ-217) не предусматривает таких категорий для взносов. Обязанность участвовать в расходах на общее имущество (в том числе дороги) возникает просто из факта собственности участка в границах СНТ — независимо от того, есть у вас машина или нет. Правление не вправе в одностороннем порядке вводить внутренние «тарифы» по признаку наличия авто. Если в уставе или решении общего собрания нет чёткой формулы (например, «взнос зависит от площади участка» или «от количества зарегистрированных транспортных средств»), то такая дифференциация незаконна.
Я бы на вашем месте обратилась в Прокуратуру с обращением, будет проведена проверка по данному факту.
Полагаю, что ваши права нарушены
Здравствуйте, Пётр!
Уточните сразу: имеется ли у вас на руках письменный ответ казначея СНТ, где указано, что за вами числится задолженность в размере 2499 или 2500 рублей именно как «содержание дорог», а также копия протокола общего собрания, на который ссылается правление? Подавали ли вы в СНТ официальное письменное заявление о несогласии с начислением и требованием исключить задолженность?
Ваша ситуация не требует оспаривания решения общего собрания, поэтому уведомлять всех 360 членов не нужно. Достаточно подать иск в районный суд по месту нахождения СНТ о признании незаконным начисления вам взноса «содержание дорог» в размере 3000 рублей как с автомобилиста, при том что вы автомобилистом не являетесь, и об обязании СНТ исключить из вашего лицевого счёта задолженность в размере 2500 рублей. Предмет иска — признание задолженности отсутствующей и обязание совершить определённые действия. Это иск об устранении нарушения прав, не связанного с лишением владения, и защите прав члена товарищества.
Член товарищества вправе обжаловать в суд решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, а также действия (бездействие) органов товарищества, нарушающие его права и законные интересы. (часть 3 статьи 11 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…»)Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (статья 304 Гражданского кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, подготовьте и подайте в районный суд по месту нахождения СНТ исковое заявление о признании незаконными действий СНТ по начислению задолженности в размере 2500 рублей как с автомобилиста и об обязании исключить указанную задолженность из учёта. В иске подробно опишите, что вы не имеете автомобиля, тариф «автомобилист» к вам не применим, базовый взнос вы оплатили полностью, а решение общего собрания, на которое ссылается правление, не содержит законных оснований для взимания с вас повышенного взноса. Приложите копии: ответа казначея, платёжных документов об оплате 500 рублей, выписки с лицевого счёта, а также протокола собрания, если он у вас есть.
Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения ответчика. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. (статья 28, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Во-вторых, в иске заявите также требование о взыскании с СНТ компенсации морального вреда, если действия правления причинили вам нравственные страдания, и судебных расходов. Это усилит вашу позицию, хотя основное требование — обязать СНТ аннулировать необоснованную задолженность.
Если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации. (статья 151 Гражданского кодекса РФ)
В-третьих, если в процессе суд установит, что спорный взнос фактически навязан решением общего собрания, но вы его не оспариваете, суд всё равно может оценить законность начисления применительно к вам, не признавая решение недействительным. Поэтому ваш иск о признании задолженности отсутствующей будет рассмотрен по существу без привлечения всех членов.
Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и может выйти за их пределы только в случаях, предусмотренных федеральным законом. (часть 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Чтобы я мог точно подготовить иск, уточните: имеется ли у вас на руках письменный отказ СНТ исключить задолженность или иной документ, где СНТ настаивает на её оплате, и к какому именно суду территориально относится СНТ?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Подаете вы иск в районный суд по месту нахождения СНТ.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Так как речь об оспаривании Решения собрания -то вы должны заплатить госпошлину - 3000 рублей (Пенсионеры не освобождены , если есть инвалидность 1 или 2 группы - не платите - льготы по НК.РФ).
Ответчик у вас СНТ ,всех членов привлекать как участников - не требуется .
Вы указываете в иске какие нормы ФЗ-217 нарушило СНТ ,при проведении собрания .
Исходить нужно не из личного ощущения- а именно из норм - нет кворума , нет уведомления и т.д.
🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/
📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419