Камбарка, 01.02.2017, 00:34

Монополия на содержание дорог города - борьба с коррупцией и давлением конкурента

Вопрос №12085437 из г. Ижевск
опубликован 01.02.2017, 00:34
У нас такая ситуация: мы выиграли аукцион на содержание дорог города в зимнее время. До нас несколько лет подряд этот аукцион выигровал наш конкурент, который является депутатом муниципального образования (города), у этого человека "куплены" почти все структуры и органы в нашем городе. Если начинать с начала: к директору нашей фирмы после выигрыша аукциона, поступило два звонка от конкурента, в одном он говорил что сломает ребра, в другом - голову, записи этих разговоров сохранены. Директом обратился к участковому, написал обьяснение, на этом все и притихло. Далее на нас натравили ГИБДД, они начали "ловить" нашу технику, которая обслуживает город. На директора пошли штрафы. Далее начали выписывать штрафы на главу города, хотя, раньше за три года не было ни одного протокола. При этом дороги сейчас дистятся не хуже чем раньше. Далее этот конкурент, пользуясь своими полномочиями депутата, инициирует создание комиссии для проверки дорог, опять же когда он обслуживал город, никаких комиссий не было. Я думаю на этом все не закончится. Поэтому хотелось бы проконсультироваться, как себя вести в такой ситуации? Если мы обратимся в ФАС, сможем ли мы что-либо доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, доказать что либо направив жалобу в ФАС Вы вряд ли сможете. Инициация проверок и т.п. - это реализация прав, поэтому Вашу жалобу не рассмотрят.

А вот что касается угроз, то необходимо было обжаловать действия участкового, требовать вынесения постановления о возбуждении уголовного дела либо об отказе, а затем обжаловать его через прокуратуру.

В Удмуртии Вам всего скорее бы отказали, но дойдя с жалобам и до Москвы, возможно как-то бы повлияло на ситуацию.

01.02.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, слишком большой текст для бесплатной консультации, переведите вопрос в вип или сократите ваш вопрос в дополнениях. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

01.02.2017, 00:35

-Совет один. Действуйте в рамках правового поля. Вы же не напишете в заявлении "нас преследуют".Если вас преследуют, то дорога вам в ПНД.

01.02.2017, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Есть ли срок давности для подачи заявления об угрозах в полицию?

Что грозит этому конкуренту как депутату за угрозы?

Что грозит ему как юридическому лицу? Т.к. он является директором фирмы-конкурента.

Звонил он с личного номера на личный номер директора нашей фирмы.

01.02.2017, 09:00

Из описанного Вами можно предположить, что имеется угроза причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ).

Уголовное преступление небольшой тяжести, т.е. срок давности привлечения составляет 2 года, уголовные дела по этой статье возбуждаются и расследуются дознавателями органов МВД.

Однако, при этом должен быть обязательный признак - имеются реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

01.02.2017, 10:10