Нальчик, сегодня, 13:00

Можно ли получить вторую часть маткапитала на строительство без крыши?

опубликован сегодня, 13:00
Здравствуйте, взяли часть материнского капитала на строительство дома 456т рублей Прошел год сделали только фундамент на эти деньги даже не хватило, своими силами сделали фундамент и купили блоки Акт о проделанных работ взяли в администрации и подали заявление о второй части Могут ли нам отказать если нет крыши? И если откажут что делать что бы взять вторую часть?
Лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

Уточните сразу: подавали ли вы в администрацию акт освидетельствования выполненных работ, в котором отражено, что возведены только фундамент и приобретены блоки, но крыша отсутствует? Получали ли вы письменный отказ от СФР или органа, принявшего заявление?

Да, вам могут отказать в предоставлении второй части материнского капитала, если на момент подачи заявления отсутствует крыша. По действующим правилам, вторая часть средств на строительство жилого дома перечисляется только после подтверждения, что выполнены основные работы по возведению объекта индивидуального жилищного строительства, включая устройство фундамента, стен и кровли. Если крыши нет, дом не считается завершённым настолько, чтобы можно было перечислить оставшуюся сумму. Однако отказ можно оспорить или достроить кровлю и повторно обратиться.

Средства материнского (семейного) капитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения подрядной организации, направляются в два этапа: первая часть — в размере не более 50 процентов суммы, вторая часть — после проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). (пункт 16 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, достройте крышу и завершите основные строительные работы, после чего повторно обратитесь с заявлением о перечислении второй части. К заявлению приложите новый акт освидетельствования выполненных работ, выданный органом местного самоуправления, где будет указано, что фундамент, стены и кровля выполнены. Это самый надёжный способ получить оставшиеся средства.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала подаётся с приложением документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства. (пункт 10(2) Правил, утв. постановлением Правительства РФ № 926)

Во-вторых, если вы считаете, что отказ неправомерен (например, акт содержит все необходимые сведения, а крыша отсутствует по объективным причинам), вы вправе обжаловать его в вышестоящий орган СФР или в суд. Для этого получите письменный отказ с обоснованием и подайте жалобу.

Гражданин вправе обжаловать решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица в вышестоящий орган или в суд. (часть 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ)

Чтобы я мог точнее помочь, уточните: получали ли вы уже письменный отказ и что именно в нём указано в качестве причины? Готовы ли вы достраивать крышу?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 13:03

Добрый день! Отказать могут, и такой отказ будет законным. Без крыши (кровли) вторую часть материнского капитала на строительство вам, скорее всего, не выплатят.

Почему так

1) По закону вторая часть выплачивается только после подтверждения «основных работ». В этот перечень входят три обязательных элемента: монтаж фундамента, возведение стен и кровли (п. 1 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 18.08.2011 № 686).

2) Если хотя бы один из них не выполнен в полном объёме — в том числе крыша — орган отказывает в выдаче акта освидетельствования (п. 5 Правил № 686). А без этого акта СФР не перечислит вторую часть (п. 10(1) Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862).

3) То есть фундамент и купленные блоки — это ещё не «основные работы»: кровля обязательна. Даже если администрация уже выдала акт без крыши, СФР может его не принять, а оспорить отказ сложно, поскольку норма прямо требует наличие кровли.

Что делать, если отказали

1) Достроить кровлю. Затем повторно подать заявление об акте освидетельствования — закон разрешает вернуться после устранения причины отказа (п. 7 Правил № 686). После этого подаёте в СФР заявление на вторую часть: через 6 месяцев после первой выплаты и при наличии акта (п. 10(1) ПП № 862).

2) Альтернатива — компенсация затрат после полного завершения. Если достроите дом целиком, можно вместо «двух частей» оформить компенсацию понесённых расходов. Для этого нужны: зарегистрированное право собственности на дом и заключение о пригодности жилья для проживания (п. 10(4) ПП № 862).

3) Если отказ по другим причинам, а работы фактически выполнены — обжалуйте в суде (административный иск, гл. 22 КАС РФ), как любой отказ госоргана.

Ключевые нормы:

1) п. 1, 5, 7 Правил № 686 (ПП от 18.08.2011) — перечень основных работ (фундамент + стены + кровля), основание отказа и повторная подача;

2) п. 10(1) ПП № 862 (от 12.12.2007) — порядок выплаты второй части через 6 месяцев при наличии акта;

3) п. 10(4) ПП № 862 — компенсация затрат после завершения строительства.

сегодня, 13:13

📜 Отказ возможен, но не из-за "крыши" как таковой

Правило "фундамент, стены и кровля" действительно существует . Если этих элементов нет, СФР вправе отказать в перечислении остатка . Однако "крыша" — это не только финишное покрытие, а готовый к эксплуатации конструктив. Если у вас есть перекрытия, а крыша гидроизолирована и закрыта, это уже может считаться кровлей.

Главная причина для беспокойства — ваша расписка из администрации. Она подтверждает лишь факт "начала" работ, но не факт завершения обязательного минимума (стены + кровля) . Если по акту видно, что работы не завершены, отказ будет законным.

🗺️ Что делать, если откажут

Если решение уже принято или отказ все же придет, паниковать не стоит. У вас есть четкий план действий.

1. Узнайте точную причину отказа. Получите письменное решение СФР — в нем обязаны четко указать, чего именно не хватает .

2. Устраните недостатки и подайте заявление снова. Это самый простой путь, если не хватает только крыши. Доделайте кровлю до состояния, когда она будет считаться готовой, и подайте повторное заявление.

3. Обжалуйте отказ в суде. Если вы считаете, что отказ незаконен (например, все обязательные элементы есть, но СФР нашел формальную придирку), у вас есть право подать иск в суд . Судебная практика знает случаи, когда отказы СФР по формальным причинам признавались незаконными . Суд может обязать СФР перечислить средства.

💎 Самый важный совет

Постарайтесь объективно оценить, насколько ваша стройка готова. Если осталось только покрыть крышу — сделайте это и подайте повторное заявление. Это быстрее и проще, чем суд. Если же работы действительно далеки от завершения, лучше доделать все по закону и подать заявление позже, чем тратить время и нервы на суд, который вам откажет. Если вы уверены в своей правоте, готовьте иск — это ваш законный способ добиться справедливости .

сегодня, 13:55