Кто может обратиться в суд о признании отца безвестно отсутствующим?

Кто должен обращаться в суд с заявлением о признании отца пропавшим без вести на СВО? Живы его мать, отец, совершеннолетний сын, несовершеннолетний сын, интересы которого представляет его мать как законный представитель.
Лучший ответ

Обратиться в суд с заявлением о признании отца безвестно отсутствующим может любой из перечисленных вами совершеннолетних родственников либо мать несовершеннолетнего сына от его имени. Согласно статье 276 ГПК РФ, такое заявление имеют право подавать заинтересованные лица. В данном случае все указанные лица признаются юридически заинтересованными, так как признание гражданина безвестно отсутствующим напрямую влияет на их права: получение выплат, назначение пенсии по потере кормильца и сохранность имущества.

Имеются ли у вас на руках извещение военкомата или справка из воинской части об обстоятельствах исчезновения?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Да, такая справка имеется.

Подать заявление в суд может любой из перечисленных вами родственников, так как все они являются заинтересованными лицами .

🤔 Кто такие «заинтересованные лица»?

По закону, заявление о признании человека безвестно отсутствующим может подать тот, кому это нужно для защиты своих прав и интересов . В вашей ситуации к ним относятся все близкие родственники, для кого установление факта исчезновения имеет юридические последствия:

· Родители (его мать и отец).

· Совершеннолетний сын.

· Законный представитель несовершеннолетнего сына (его мать), действующая в его интересах .

Никто из них не имеет преимущественного права — любой может инициировать процесс .

⚖️ Сроки обращения и ключевой нюанс для участников СВО

Для участников СВО установлен сокращенный 6-месячный срок со дня, когда перестали поступать сведения о человеке . При этом заявление подается в суд по месту жительства заявителя, а не по месту жительства пропавшего , что упрощает процедуру.

📄 Какие документы понадобятся

К заявлению обязательно нужно приложить :

· Заявление с указанием цели (например, получение выплат, оформление наследства).

· Документ о родстве (свидетельство о рождении или о браке).

· Официальное извещение из воинской части о том, что ваш родственник пропал без вести .

· Справка из ЗАГСа об отсутствии записи о смерти .

· Документы, подтверждающие его исчезновение (ответы на запросы в различные инстанции).

Подать заявление могут и другие организации, например, прокурор, если заинтересованное лицо не может сделать это самостоятельно .

Если не уверены, с чего начать, и нужен образец заявления, напишите — я помогу.

Согласно статье 276 ГПК РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим может быть подано заинтересованными лицами.

С заявлением о признании гражданина пропавшим без вести вправе обратиться в суд любой из перечисленных вами родственников: мать, отец, совершеннолетний сын, а также мать несовершеннолетнего сына как его законный представитель. Закон не ограничивает круг лиц только ближайшими родственниками, но в данном случае все упомянутые лица обладают правом обращения.

Под заинтересованными лицами в судебной практике понимаются члены семьи, наследники, лица, чьи права и обязанности связаны с судьбой пропавшего, а также законные представители несовершеннолетних.

подать заявление вправе любой из родственников или несколько совместно. Для несовершеннолетнего сына заявление подает его мать как законный представитель. Главное — собрать доказательства безвестного отсутствия и сформулировать цель обращения. Рекомендуем обратиться к юристу для подготовки заявления и сбора документов, чтобы избежать отказа в приеме из-за формальных ошибок.

Кто угодно из перечисленных

Добрый день!

Любой из указанных родственников (мать, отец, совершеннолетний сын или мать несовершеннолетнего сына как представитель ребенка) вправе обратиться в суд, если установление безвестного отсутствия необходимо для реализации прав, например оформления выплат, наследственных или иных юридически значимых действий.

Правовые основания: ст. 52, 276 ГПК РФ