Правомерны ли угрозы секретаря и прослушки на работе?
опубликован позавчера, 16:07
Здравствуйте, Татьяна Ивановна!
Уточните сразу: имеются ли у вашей дочери доказательства домогательств со стороны начальника (переписка, аудиозаписи, показания стажёра), а также доказательства угроз секретаря и факта прослушивания (например, её прямое заявление о прослушках, объявление о видеонаблюдении, свидетели)? Обращалась ли дочь к руководителю или в отдел кадров с заявлением о неправомерных действиях?
Действия секретаря незаконны, а прослушивание разговоров сотрудников без их уведомления и согласия — грубое нарушение права на неприкосновенность частной жизни. Угрозы испортить трудовую книжку и запугивание статьёй о разглашении конфиденциальной информации являются формой психологического давления и не основаны на законе. Работодатель не вправе осуществлять скрытое прослушивание сотрудников без соблюдения установленных законом процедур. Вам и вашей дочери необходимо зафиксировать эти факты и обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. (статья 23 Конституции РФ)Работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его частной жизни без его письменного согласия. (статья 86 Трудового кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, помогите дочери зафиксировать все нарушения. Если секретарь при личном разговоре угрожает, дочь вправе включить диктофон и записать угрозы. Также нужно сохранить любые письменные доказательства: переписку, докладные, заявления. Попросите стажёра подтвердить факт рассказа о домогательствах и то, что секретарь его слышала. Эти доказательства пригодятся для жалоб.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. (статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Во-вторых, незамедлительно направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру района. В жалобе подробно опишите: домогательства начальника, вынудившие дочь уволиться; угрозы секретаря; её заявление о прослушивании рабочих помещений без согласия работников. Потребуйте провести проверку, привлечь виновных к ответственности и обязать работодателя прекратить противоправные действия. Жалобы можно подать через сайт ГИТ, интернет-приёмную прокуратуры или лично.
Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства имеют право предъявлять работодателям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений. (абзац 6 статьи 356 Трудового кодекса РФ)Прокурор при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вправе требовать от должностных лиц устранения нарушений закона, вносить представления об устранении нарушений. (статья 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)
В-третьих, если действия секретаря и руководства причинили дочери нравственные страдания, она вправе после увольнения (или ещё работая) обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда и защите трудовых прав. Но начать следует с жалоб в ГИТ и прокуратуру, так как это быстрее и эффективнее на данном этапе.
Если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (статья 151 Гражданского кодекса РФ)
Чтобы я мог точнее подготовить документы, уточните: удалось ли дочери записать на диктофон угрозы секретаря или её слова о прослушках? Обращалась ли она письменно к начальнику по поводу домогательств?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Установка скрытых прослушивающих устройств секретарем или руководством ресторана без согласия сотрудников абсолютно незаконна, а угрозы секретаря квалифицируются как шантаж и превышение полномочий. Рассказ о домогательствах коллеге не имеет никакого отношения к коммерческой тайне или конфиденциальной информации. Действия секретарши подпадают под ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и могут расцениваться как вымогательство или шантаж. У нее нет законных прав «портить трудовую книжку». Факт домогательств (харассмента) со стороны руководства является правонарушением. Он не может являться коммерческой тайной (ст. 5 ФЗ «О коммерческой тайне»). Законы не запрещают делиться личным негативным опытом работы с коллегами.
В какой форме (устно или письменно в мессенджере) поступают угрозы от секретаря?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Татьяна Ивановна, это незаконно, путь обращается с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Это пустой трёп с её стороны. Прослушки , если они в действительности есть незаконны.
Глупости какие-то. Какой ещё конфиденциальной информации? О домогательствах? Это что, коммерческая тайна?
Просто уволиться проще всего. Ничего они не сделают. Если по статье, оспорить в суде в месячный срок ст.392 ТК
В подразделение СК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте
Прослушивание разговоров сотрудников без их письменного уведомления является нарушением законодательства о персональных данных и трудового права. Угрозы со стороны секретаря - самоуправство. Рекомендуется обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию труда. Дочь письменно уведомляли о факте аудиозаписи при трудоустройстве?
По поводу прослушек. Установка любых средств аудиозаписи для прослушивания разговоров сотрудников без их согласия незаконна. Это нарушает право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23, 24 Конституции РФ), а также может подпадать под ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Даже если работодатель установил камеры, он обязан письменно уведомить сотрудников. Скрытая аудиозапись без ведома — это уже нарушение. Секретарша не вправе угрожать тем, что всё записано, и тем более использовать эти записи.
2. По поводу угроз «статьёй о неразглашении конфиденциальной информации». Если дочь не подписывала соглашение о неразглашении коммерческой или служебной тайны, и разговор касался домогательств, а не коммерческих секретов, то никакой ответственности нет. Информация о противоправных действиях начальника не является конфиденциальной, и работница вправе обсуждать это, в том числе с коллегами или в правоохранительных органах. Угрозы секретарши испортить трудовую книжку — это незаконное давление на работника. Работодатель обязан при увольнении по собственному желанию выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности) и произвести полный расчёт. Вносить записи «порочащие» он не вправе.