Перевод беременной социального работника на должность секретаря - правомерное решение?
Я беременна, работаю социальным работником, каждый день мы носим продукты по 7 кг, много ходим пешком. На работе я сказала о необходимости перевода на лёгкий труд, мне предложили единственный вариант: должность секретаря с зп 10000, что почти в два раза ниже моей нынешней зп, насколько правомерно это предложение?
Здравствуйте.
Соглашайтесь на должность секретаря, если Вас устраивает. Платить Вам должны не по окладу секретаря, а по среднему заработку по прежней должности (см. ст. 254 ТК РФ). Тут главное не подписать допсоглашение об "обычном" переводе с условием о временном переводе с зарплатой в 10 т.р.
В соглашении должно быть четко указано, что перевод по ст. 254 ТК РФ с сохранением среднего заработка.